Новости

Михаил Тильман: сценарий распада США становится вполне реалистичным

Усиление противоречий внутри Америки затрудняет проведение политической элитой прежней агрессивной политики, полагает собеседник Sheynin.ru.

ЧИКАГО. В Америке идет холодная Гражданская война, страна превратилась в клубок противоречий. Об этом в беседе для Sheynin.ru заявил директор Центра богословско-политических исследований (США) Михаил Тильман.

«Существуют две Америки. Нет, речь не идет о Северной и Южной Америках. Речь идет о Соединенных Штатах Америки. И они уже не такие уж и «Соединенные». Эти две Америки живут в своих параллельных и не пересекающихся мирах. Одна — это Америка традиционная, основанная на иудео-христианских ценностях. Она верит в Бога и в добропорядочный образ жизни, в автономию человека и свободу его от вмешательства государства. Другая Америка — прогрессивная, считающая, что общество нужно трансформировать через продвижение меньшинств всех разновидностей. Так называемые «идентичности» — расовые, половые, или связанные с сексуальными отклонениями — создают основу для этой коалиции.

Америка превратилась в клубок противоречий: между сторонниками ограничения вмешательства федерального правительства в дела штатов и тех, кто считает необходимым увеличивать федеральные расходы и ограничивать права местных властей; между теми, чьи реальные доходы не растут с 1970 года, и сказочно обогатившимся 1% населения; между противниками и сторонниками права на владение и ношение оружия; между сторонниками и противниками абортов; между сторонниками и противниками все новых и новых привилегий для расовых, этнических и сексуальных «меньшинств»; между сторонниками и противниками неконтролируемой миграции через южную границу. Список можно продолжать», — пояснил Тильман.

По его словам, «в реальной жизни это выливается в конфликт, конфликт непримиримый, ибо в корне его лежат ценности, а не какие-либо разногласия по текущим хозяйственным и политическим проблемам»: «И выливается это в возрастающую амплитуду раскачивания политического маятника в последние 20 лет. Каждый следующий республиканец или демократ, победивший на президентских выборах, является более радикальным в своей программе и политике. Джордж Буш-младший был заметно консервативнее своего отца. Барак Обама — намного либеральнее предыдущего президента-демократа Билла КлинтонаДональд Трамп — радикальнее Буша-младшего. А администрация Джозефа Байдена проводит намного более «прогрессивную» политику, чем президент Обама. Пропасть увеличивается и приближается к критической массе. В Америке идёт холодная Гражданская война».

Тильман считает, что «сценарий распада США как единого государства становится вполне реалистичным».

«Все более безудержно прогрессивные Восточное и Западное побережья сталкиваются со все более твердо традиционалистски настроенными Средним Западом и Югом. Таким образом, речь вполне может идти о распаде страны на 3 или 4 независимых образования. Но это в будущем. А пока противостояние двух Америк продолжает ожесточаться.

И это не может не оказывать влияние и на внешнеполитическую ситуацию. У каждой из Америк — свое видение роли страны в мире. Значительная часть американцев придерживается идеи изоляционизма: США не должны участвовать в конфликтах, которые их напрямую не касаются. Пусть мир сам разбирается со своими проблемами. Другие же полагают, что Америка просто обязана быть «лидером» в глобальном масштабе. А потому должна поддерживать мировой порядок, в том числе и при помощи военной силы», — отметил эксперт.

Директор Центра богословско-политических исследований приходит к выводу о том, что «усиление противоречий внутри страны затрудняет проведение политической элитой прежней агрессивной политики», «а попытка хотя бы частично их разрешить через астрономический рост затрат на внутренние гражданские проекты и раздувшийся до критических масштабов государственный долг ограничивают ресурсы для масштабных военных операций за рубежом».

«Поэтому США в ближайшее время вынуждены будут очень избирательно подходить к своим внешнеполитическим проектам, ограничиваясь только критически важными для себя направлениями. А это военное-политическое соперничеством с КНР, борьба с возрастающим влиянием России на постсоветском пространстве, удержание Латинской Америки в орбите своего влияния и противодействие Китаю в этой сфере. Именно сюда и будут направлены усилия американской политической элиты.

Полностью отказаться от своих амбиций США не могут, ибо транснациональные корпорации нуждаются в поддержке со стороны государства на мировой арене. И последнее обслуживает их интересы. Но эпохе, когда Америка затевала военный конфликт только потому, что ей так захотелось (например, агрессия против Югославии в 1990-х) — этой эпохе пришел конец. США все равно остаются на данный момент одними из важнейших геополитических центров мира. Но по мере нарастания процесса расползания страны неизбежно и дальнейшее отступление на внешнеполитическом фронте», — подчеркнул Тильман в интервью Sheynin.ru.

Ранее в эфире программы «Время покажет» на Первом канале эксперты обсудили тезис начальника Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марка Милли о формировании «триполярного мира», в котором Америка соседствует с Китаем и Россией.

sheynin.ru