Новости

Михайлов день

Ежегодно 21 ноября православная церковь отмечает дату почтения святого архистратиг Михаила и высших небесных сил вместе с ним - Михайлов день. Даже имя его сформировано не случайно: "ми ка эль" с иврита дословно переводится вопросом - "кто как Бог?", иными словами, нет равных Господу. Он как предводитель и главенствующий из всех ангелов заслуживает наиболее пристального внимания, изучения и уважения.

Историческая справка

У верующих христиан существует мнение, что наперво Бог собственноручно сотворил именно нематериальный мир, полный духовных телес. Для установления порядка была создана определенная система подчинения (от меньшего к большему):

  • третья иерархия: ангелы (ближайшие к людям, призваны оберегать их), архангелы (несут пророчества и информацию о религии), начала (управляют самими ангелами, берегут целые страны);
  • вторая иерархия: власти (помогают бороться с искушениями), силы (посылают чудеса на землю), господства (руководят ангелами, несут правителям благоразумие);
  • первая иерархия: престолы (велят правосудию), херувы (несущие мудрость), серафимы (дарующие любовь).

Чтобы упорядочить созданное, над всеми этими постами был представлен архангел Михаил, ограждающий простых людей от соблазнов и организующий слаженную бесперебойную работу небесного войска.

Известно большое количество сотворенных им чудес. Считается, что именно он являлся Жанне Д'Арк и наставлял ее на путь истинный. Другой случай повествует о спасении Русского Новгорода от нашествия в 1239 году Батыйского войска - якобы, сам Батый во сне или на яву увидел образ его, а когда войдя в город узрел фреску, на которой был запечатлен Михаил, отказался от задуманного и велел своим воинам возвращаться назад. А в 6 веке он помог избавиться от напасти чумы, явившись на горе Папе Римскому Григорию во время шествия молебна об избавлении от болезни. И это только немногие из описанных явлений.

Дата празднования дня Михаила-архангела выбрана не случайно. По старому стилю она выпадала на 8 ноября. Ноябрь считался девятым месяцем из двенадцати, так как исчисление брало начало в марте,- как общее количество выше описанных чинов. А 8 - это время сбора небесных сил на Главном Страшном суде.

Как отмечается праздник в России

Михайлов день - праздник сугубо семейный, основанный на почитании рода. Так как все уборочные работы завершены, закрома полны различных запасов, а значит есть что накрыть на стол. Крестьяне собирали сытный богатый ужин, обязательно с мясом, пивом, медовухой и выпечкой. Завершался такой прием шумными плясками, песнопениями.

Хозяйки всячески задабривают дворового, родственника домового, чтобы он не покинул хозяйство; в некоторых регионах приносили в жертву петуха. Ужин для него ставят в хлев рядом со скотиной, приговаривая заговоры и молитвы.

Мокрый комковатый снег в этот праздник сулил жителям дождливую весну; ясная солнечная погода говорила о близких суровых морозах; а если кто-то ненароком услышал звук колокола - быть в доме беде.

calend