Новости

Милитаристский бюджет Байдена

США предусматривают выделить на военные нужды на 2022 финансовый год 752,9 миллиарда долларов

«Администрация Байдена для конкуренции с Китаем предлагает бюджет в 6 триллионов долларов». Под таким заголовком японское информационное агентство Kyodo news сообщает о намечаемом на 2022 год курсе американского правительства на восстановление инфраструктуры и создание лучших условий для конкуренции с Китаем.

В Белом доме не скрывают, что конкуренция в первую очередь пойдёт по линии наращивания военных мускул США в противостоянии c КНР.

На следующий бюджетный год, который начинается 1 октября 2021 года, Пентагону выделяется 715 миллиардов долларов, в том числе 5,09 миллиарда долларов на усиление сдерживания в Индо-Тихоокеанском регионе «напористости Китая», что включает и закупку 85 истребителей F-35. Всего же на военные нужды США предусматривают выделение на 2022 финансовый год 752,9 миллиарда долларов.

«Китай представляет собой величайшую долгосрочную проблему для Соединенных Штатов», – цитирует Kyodo news обзор бюджета Пентагона, в котором утверждается, что деятельность Пекина в области военной модернизации в последние десятилетия «была направлена на подрыв способности сил США проецировать свою мощь в регионе»«Если не препятствовать этому, продолжающаяся эрозия может серьезно подорвать нашу способность достигать оборонных целей США и защищать суверенитет наших союзников», – говорится в обзоре. В общей сложности Пентагон в 2022 году выделяет на наращивание американского присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе более 66 миллиардов долларов.

В общей сложности Пентагон в 2022 году выделяет на наращивание американского присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе более 66 миллиардов долларов

Фото: REUTERS/US NAVY

Такой бюджетный запрос на 1,6% выше установленного уровня 2021 финансового года. Хотя это увеличение немного меньше ожидаемого уровня инфляции на 2022 финансовый год, размеры финансирования позволят вкладывать средства в ключевые средства сдерживания и перераспределить ресурсы на разработки в области передовых технологий (искусственный интеллект, гиперзвуковые ракеты, беспроводные сети 5G), сообщает Пентагон.

Предусмотрено увеличение финансирования ВМС, ВВС и сухопутных сил, в том числе в целях совершенствования ядерного оружия и противодействия киберугрозам. На развитие и модернизацию ядерного потенциала предполагается выделить 27,7 миллиарда долларов, из них 5 миллиардов направят на реализацию программы строительства атомных подводных лодок проекта Columbia и 3 миллиарда – на финансирование программы стратегических бомбардировщиков дальнего действия B-21.

Пентагон намерен израсходовать 20,4 миллиарда долларов на противоракетную оборону, ещё 20,6 миллиарда – на космические системы, в том числе запуски и модернизацию навигационной системы GPS, а также на кибербезопасность – 10,4 миллиарда.

Раскрываются основные направления наращивания боевых возможностей США в Индо-Тихоокеанском регионе. В рамках так называемой Тихоокеанской инициативы сдерживания Пентагон будет стремиться к увеличению инвестиций в «гиперзвуковые возможности и возможности наземного обычного огня с дальностью, превышающей 500-километровый предел», то есть предел, установленный Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которого США вышли в 2019 году.

США развивают ракетную систему

Фото: REUTERS Gene Blevins

Ракеты средней дальности, способные нести ядерные заряды, могут быть размещены на базах США в Японии и Южной Корее. Вполне очевидно, что они будут нацелены на Китай, Россию и Северную Корею. Хотя в отличие от Трампа Байден пока не требует от Токио и Сеула резкого увеличения в несколько раз оплаты пребывания на территории этих стран американских военных баз и многочисленного персонала, не исключено, что по мере нагнетания противоборства с Китаем и Россией такие требования будут возобновлены.

Выделение огромных средств на войну сопровождается риторикой о «миролюбивой политике» администрации США. В Пентагоне утверждают, что нынешний бюджетный запрос «отражает такие приоритеты президента Байдена, как прекращение бесконечных войн, инвестирование в передовые возможности для обеспечения в будущем преимущества в сфере военной и национальной безопасности, а также возрождение беспрецедентной сети союзов и партнёрств США».

В число «серьёзных проблем» включена Россия. США сталкиваются сейчас «с серьёзными проблемами, исходящими от таких стран, как Китай и Россия, а также с такими угрозами глобальной безопасности, как изменение климата и пандемия COVID-19», говорится в обзоре. Запрашиваемый бюджет, подчёркивают в Пентагоне, призван решить эти проблемы.

Количество учений по периметру российских границ заметно возросло

Фото: REUTERS/Ints Kalnins

Бюджетный запрос президента, предусматривающий общие расходы государства в размере 6,01 триллиона долларов, отражает его план инвестиций в инфраструктуру на сумму 2,3 триллиона долларов и план инвестиций в образование и уход за детьми в размере 1,8 триллиона долларов. Первый рассчитан на восемь лет, второй – на 10 лет. «Вместе эти планы реинвестируют в будущее американской экономики и американских рабочих и помогут стране превзойти Китай и другие страны мира», – говорится в документе.

В сообщении Kyodo news отмечается, что администрация Байдена намерена окупать огромные инвестиции за счёт повышения налогов на корпорации и богатые домохозяйства. Документ с запросом бюджета показал, что в 2021 финансовом году расходы вырастут до рекордных 7,25 триллиона долларов США и увеличатся до 8,21 триллиона долларов в 2031 финансовом году.

Характеризуя американский военный бюджет как «милитаристский», президент РФ Владимир Путин обращает внимание на то, что Россия, выделяя несоизмеримо меньшие средства на военные нужды, чем США, тем не менее поддерживает высокую обороноспособность.

«У нас самые современные, из всех ядерных держав, самые современные силы ядерного сдерживания. У нас появляются новые авиационные комплексы, которым нет аналогов в мире, боевые надводные и подводные корабли, современные беспилотные аппараты», – сообщил Верховный главнокомандующий ВС России. И подчеркнул, что по расходам на оборону Россия занимает последние строчки в десятке ведущих стран, уступая «пацифистской» Японии.

Это по-суворовски: «Воевать не числом, а умением!» И ещё один афоризм Александра Васильевича не следует забывать нашим недругам: «Ненависть затмевает рассудок»…

Заглавное фото: REUTERS/Mike Blake

АНАТОЛИЙ КОШКИН