Новости

Милитаризация Польши: «самая сильная армия Европы» против России и ЕС

По итогам состоявшихся переговоров с министром обороны США Ллойдом Остином глава польского министерства обороны Мариуш Блащак заявил 21 ноября, что отношения Варшавы с Вашингтоном являются гарантией безопасности Польши. Удивительное, на первый взгляд, заявление министра государства-члена ЕС. 

Таких удивительных заявлений Блащак по итогам переговоров с Остином сделал несколько. В частности, как сообщает государственное «Польское радио», Блащак сказал: «Польско-американские отношения являются ключом к безопасности Польши и всего Североатлантического альянса. Польша остается самым важным союзником США на восточном фланге НАТО. Это подтверждают размещённые здесь 10 тыс. американских солдат».

Блащак сообщил также, что Польша создает корпус по образцу V корпуса армии США с размещением передового командного узла в Познани. Он также напомнил о перевооружении польской армии самым современным оружием из США, включая танки Abrams.

Блащак и Остин проинспектировали американский гарнизон USA-Eagle, дислоцированный в селе Высока Глоговска под Жешувом – важным логистическим центром перевалки западного оружия на Украину. Министры обсудили оказание военной помощи ВСУ – по этому вопросу у Варшавы особое мнение ввиду более важных планов.

«Наша цель – создать самую сильную сухопутную армию в Европе. Именно такой – испытываю глубокие надежды – будет польская армия. Делаем всё, чтобы так было, чтобы увеличить численность Войска Польского, чтобы войско было оснащено современным вооружением», – заявил Блащак по итогам переговоров с Остином.

Цитируя министра, польское государственное информагентство PAP отметило, что сейчас численность армии Польши превышает 193 тыс. человек, включая тероборону. Цель – создать армию в 300 тысяч человек, вооружённую самым современным оружием. Блащак заявил, что такая цель достижима и «надо только захотеть и уметь это сделать».

В сообщении PAP важны и другие высказывания министра обороны Польши. В частности, Блащак заявил, что Варшава против реформирования НАТО, предполагающего уменьшение влияния США и роста влияния западноевропейских членов альянса. Весьма оригинальное заявление от министра обороны европейской страны-члена ЕС. 

Однако ещё более замечательным стало презрительно высказывание министра обороны Польши на тему создания собственных вооружённых сил Евросоюза. Эту идею в Брюсселе давно вынашивали и прорабатывали, в том числе с отработкой на уровне командования стран-членов Союза, задолго до СВО. Блащак заявил, что «некая воображаемая европейская армия» не будет поддержана официальной Варшавой. 

Мариуш Блащак мог бы и не делать всех этих заявлений. Однако он сделал их, причём публично, что указывает на стремление быть услышанным. Из сказанного министром обороны Польши становится ясным, кто является главным получателем очередных варшавских посланий.

Байден в Польше

Остин и без публичных заявлений Блащака знает, что обсуждалось и о чём договорились. Выборы в Польше прошли, поэтому адресат не внутренний. Россия всегда принимала к сведению постоянно что-то заявляющих варшавских русофобов. Позиция Минска, Вильнюса или Киева польских политиков интересует в пятую очередь.

Брюссель является главным и, пожалуй, единственным получателем «месседжей» представителя официальной Варшавы. Причём непростого представителя – традиционного одного из ключевых министров. В данном случае не просто очень влиятельного, но руководящего реализацией правительственной стратегии с целью создать самую мощную армию в Европе.

Под Европой в Польше, да и в лимитрофных образованиях постсоветского периода понимается именно Евросоюз. И даже не ЕС, а все государства от восточной границы ЕС и западнее, включая покинувшую ЕС Британию, не являющиеся членами ЕС Норвегию, Швейцарию и другие государства. Всё, что восточнее границы ЕС, – это Азия. Европейская граница русофобов проходит не по восточной подошве Уральских гор, а по границе ЕС.

Польша в реализации цели «создать самую сильную сухопутную армию в Европе» не стремится обогнать по численности Армию России, которая только на украинском поле битвы с пресловутым «коллективным Западом» задействовала небольшой экспедиционный корпус около 300 тыс. чел. Речь не идёт о стремлении Польши обзавестись ядерным оружием. Речь о Европе в мифологизированном представлении, которое навязано в том числе и российской интеллигенции как единственно правильное, как аксиома. 

Польша открыто позиционирует себя вассалом США со всеми вытекающими из этого последствиями для Евросоюза, воплощающего ущербный миф об «объединённой Европе». Варшава ясно даёт понять: у неё через пару лет будет право сильного, её ежовыми рукавицами Вашингтон будет переустраивать не только Европу, но и всю Евразию в жанре Realpolitik.

Минобороны Польши не впервые проговаривает намерение создать самую сильную европейскую армию. В июне он заявлял об этом в Торуни по пути в Щецин, куда из США прибыл первый корабль с танками Abrams. При этом Блащак подчеркнул важность укрепления польских ВВС и ВМС.

С начала 2023 года Блащак заявлял о намерении Польши создать «самую мощную сухопутную армию Европы» практически ежемесячно. Такая настойчивость не имеет ничего общего с самовнушением. Наоборот, это настойчивое проговаривание Вашингтоном своих намерений через Варшаву. США указывает европейским строптивцам на их место в пищевой цепочке однополярного мира, подчинённой вашингтонскому обкому западной мир-системы.

В декабре 2022 года Минобороны Польши рассказало про обучение военному делу граждан от 15 до 65 лет. Блащак тогда заявил, что основной целью является подготовка как можно большего количества потенциальных солдат. Он также повторил планы наращивания военных расходов, которые Польша давно выдерживает на уровне выше, чем большинство стран-членов НАТО.

В январе 2023 года Блащак заявил о создании на Востоке страны с дислокацией «преимущественно на территории Подляского воеводства» новой дивизии Войска Польского – 1-й пехотной дивизии легионов. Само название дивизии из межвоенной Польши ясно указывало на направление острия копья. Дивизия из четырёх бригад с четырьмя батальонами в каждой. Вооружение, по словам Блащака, – танки Abrams и K-2, САУ Krab и К-9, БПЛА и многое другое, самое современное.

В ноябре сего года Блащак выступил перед личным составом дивизии и заявил: «Каждый, кто интересуется историей, прекрасно знает, что Брестское и Гродненское направления были направлениями нападения на Польшу. Чтобы предотвратить такое нападение, мы строим сильное Войско Польское в этой части нашей страны. Речь идет о сдерживании агрессора».

Численность новой польской дивизии составляет примерно половину от численности всей армии Белоруссии. Не исключено, что службу в новой польской дивизии придётся пройти украинским и белорусским релокантам. Вряд ли из них будут созданы «национальные» формирования, на что надеются противники Александра Лукашенко. 

Польский оборонный бюджет на 2023 год составляет $26 млрд – почти треть от ВВП Белоруссии. Одних только южнокорейских танков К2 Black Panther Польша закупает тысячу – примерно столько, сколько есть в наличии у бундесвера и в два раза больше, чем у Белоруссии. 

Шансов у Белоруссии в противостоянии с Польшей наедине нет. Единственная надежда Минска – на российский «ядерный зонтик». На этот же последний довод уповает и Калининградская область. 

Больше беспокоиться польской милитаризацией следует всё же Брюсселю. Вашингтон обзавёлся своим человеком в чужой команде, готовым через два года по поводу и без строго спросить: «Ну кто на нас с дядей Сэмом?»

 ПЁТР ДМИТРИЕВ