Новости

Миллиарды президента Зеленского. И чем они отличаются от миллиардов Украины

Дача Зеленского в Италии - "Сдаётся недорого"

Народный депутат Украины Гео Лерос сообщил, что свою дачу в Италии президент Украины Зеленский прямо сейчас сдаёт в аренду за 50.000 долларов в месяц.

Вспоминается анекдот про одного бедного еврея, который по какой-то случайности стал царём, а до этого был портным. И вот, описывая свой день с роскошными обедами, пышными балами и приёмами зарубежных послов, он говорит: "А по вечерам я всё-таки ещё немножечко шью..."

Дело даже не в том, что Зеленский решил сдавать свою зарубежную дачу за баснословные деньги. Видимо, дача стоит того и цена адекватная. И не простаивать же, в самом деле, зарубежной недвижимости?

Да и деньги эти баснословные для нас с вами, но не для тех, кто сегодня руководит Украиной. Так, чепуха, мелочь на выходные для супруги и деток президента. На шоппинг в Лондоне, где Зеленский ещё в 2014 году купил роскошный дом.

Цинизм в другом - в том, что всё это происходит во время военных действий и тотального обнищания населения. В крайнем случае, если уж так приспичило сдавать эту дачу, как справедливо замечает депутат Лерос, президент мог бы хотя бы часть этих денег отдать на помощь людям?

Зеленский и так кладёт в свой карман миллиарды. Но и эти 50.000 в его собственном кармане лишними не будут. Такова, видимо, логика прижимистого "мальчика из Кривого рога".

"Помощь" в виде кредитов

Сколько же ещё миллиардов нужно Зеленскому?

Он всё время требует миллиарды помощи от Германии, Израиля, США и МВФ, от любого, до кого он может дотянуться.

А ведь абсолютное большинство этих денег - кредиты, которые должны будут отдавать потом обычные украинцы. По крайней мере, именно так записано в бюджете Украины на 2023 год. Только кредиты. Которые Зеленский упорно почему-то называет "помощью".

Президент Зеленский, глава его офиса Ермак и премьер-министр Шмыгаль жонглируют на наших глазах цифрами и миллиардами долларов и евро, как будто это надувные шарики.

Оппозиции в стране нет, Зеленский закрыл все оппозиционные телеканалы и запретил все оппозиционные партии , на шею оставшимся жителям можно теперь повесить какие угодно суммы. Хоть 100 миллиардов, хоть 200, хоть 700. Пока что говорят о 300 миллиардах "помощи" Украине до конца 2024 года.

Это сумма невероятная. Из долговой ямы с такой суммой долга Украине не выбраться никогда. А ведь ещё придется отдавать проценты!

О такой возможности зарубежный капитал не мог и мечтать. На Западе уже давно некуда вкладывать деньги. Тем более что львиная доля этих украинских кредитов разными хитрыми способами остаётся в карманах тех, кто их Зеленскому даёт. Или возвращается не менее хитрыми путями.

"Помощь Украине" - это будут нарисованные на экране компьютера цифры.

В крайнем случае - залежавшиеся на складах консервы и печенье, которые теперь можно, слава Богу, куда-то сбагрить по завышенным раз в десять ценам. Так называемая "гуманитарная помощь"...

А назад "помощники" получат зерно, металл, лес, землю, газ и электричество.

Да это же какое-то чудо, а не Украина, клад для любого капиталистического хищника.

Поэтому и говорит Зеленский, как верная марионетка западных ТНК - "мы будем воевать до последней капли крови". Читай - "пока Запад не решит с помощью Украины все свои проблемы".

"Ни цента!"

"Украина не получила пока ни цента из 17 миллиардов, необходимых для восстановления страны", - сообщил недавно Зеленский. Умиляет вот это "ни цента" и требовательная интонация.

Интереснее другой вопрос - сколько "центов" уже осело в карманах самого "Зе" и его приближенных.

Мама Зеленского, Римма Владимировна Зеленская, говорила про сына, когда он только шёл на выборы:

"Он не будет воровать и не даст никому воровать".

Все с надеждой смотрели на "Зе".

Реальность превзошла всё, что могли тогда вообразить недоброжелатели нового президента.

Президент Зеленский сегодня богаче и своего бывшего покровителя Коломойского, и большинства олигархов Украины.

Его капиталы совершенно не пострадали от военных действий, наоборот. Вся военная ситуация крайне выгодна и самому Зеленскому, и его окружению.

Предыдущие методы наполнения зарубежных кошельков Зеленского - щедрые дотации от Ахметова, Коломойского и других олигархов.

Как писал народный депутат Илья Кива, уже в начале 2022 года состояние Зеленского было больше 1,2 миллиарда долларов. Каждый из олигархов клал на его счета ежемесячно кто 30, кто 40 миллионов долларов.

Хватка у "комика - кинопродюсера" оказалась что надо.

Но теперь, с началом военных действий, основные источники пополнения средств президента Украины - это зарубежная помощь.

Ею, конечно же, приходится делиться с высокими товарищами, бюрократами и управленцами, с высоким "менеджментом" зарубежных стран.

Не зря же Урсула, Эммануэль и Борис прилетают в Киев и хлопают "Зе" по плечу.

Но, конечно, что-то остаётся в цепких руках самого президента и сотрудников его Офиса.

"Как это "ни цента", Владимир?" Могли бы деланно удивиться Урсула и Борис - "лиса Алиса и кот Базилио". Но они ничего не скажут. Вернее, скажут, но наоборот - надо ещё больше денег и поддержки "для Украины" - читай, для самих себя.

Все эти кредиты в итоге лягут на плечи народа Украины. Но кого это интересует? Точно не тех, кто поспешно набивает свои карманы, а карманы у них поистине бездонные!

Сколько еще миллиардов?

Но всё-таки - сколько денег нужно Украине? Разобраться в этом непросто.

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии: Украине надо 5 миллиардов в месяц только для выплат по бюджету, включая зарплаты и пенсии. ЕС будет давать только 1,5 миллиарда. Остальное надо просить где-то ещё.

Кристалина Георгиева, директор МВФ, заявляет о 3 миллиардах долларов в месяц. Но, добавляет, с учётом импорта газа, действительно, может потребоваться от 4 до 5 миллиардов в месяц.

Рада Украины уже приняла бюджет на 2023 год, в котором половина денег, как ожидается, придёт от западных стран в виде кредитов.

В бюджете заложен дефицит в 1,3 триллиона гривен. Зеленский говорил, что ожидаемая им западная "помощь" - 1,6 триллиона. Больше денег нужно, чтобы закрыть проценты и долги по предыдущим кредитам.

Да, конечно же, с Украины никто из западных "помощников" не снял обязанности платить по кредитам прошлых лет.

1,3 триллиона гривен - это примерно 37 миллиардов долларов США.

1,6 триллиона гривен - это примерно 44 миллиарда долларов США.

Но если Урсула и Кристалина говорят о 5 миллиардах в месяц, то речь идёт уже о 60 миллиардах долларов в год. Да, аппетиты у всех растут.

Но куда же уходят и будут уходить все эти миллиарды, триллионы, триллиарды?

Есть ответ! "На зарплату бюджетникам", - уверенно говорит Урсула, глядя честными глазами человека, только что провернувшего сделку на миллиарды евро с вакцинами фирмы "Пфайзер".

Госдолг Украины в 2023 году превысит 100 процентов ВВП. И это уже долговая яма, из которой выбраться невозможно. Считается, что с долгом уже уровня выше 60 процентов ВВП, экономика страны погибает.

Все по простым и эффективным схемам мирового капитала.

Волонтер по имени Зеленский

Ну что ж, с миллиардами управились, дачу Зеленский сдал в аренду. Пожалуй, можно и отдохнуть.

Но нет. С теми же честными глазами, как у Урсулы фон дер Ляйен, Зеленский на прошлой неделе появился перед камерами с просьбой "дайте пару гривен на морские дроны."

Зачем это президенту? Как раньше морские дроны Украине поставила Британия, так и сейчас поставит, без проблем.

Здесь есть "второе дно". Зеленский хочет отобрать славу волонтёров, в особенности суперпопулярного на Украине волонтёра Притулы.

Притула, проект олигарха Пинчука, стал слишком известен. Целыми днями в телевизоре. Это опасный конкурент Зеленского. Чего доброго, будущий кандидат в президенты.

Поэтому "Зе" начинает волонтёрить. Опять "по вечерам я немножечко шью".

Политтехнологи считают, что каждая гривна, копейка, "цент", которые человек отдал, делают его сопричастным тому, кому он эту гривну отдал.

Таким образом, рейтинг Зеленского подрастет. Поэтому "Зе" и будет настырно собирать на дроны, спутники и другую "помощь армии".

Ну и имидж "я такой же, как вы" не помешает. Так сказать, миллиардер из трущоб.

Кольца, буржуйки и секс

А тем временем, "пересични" украинцы ставят печки-буржуйки в многоэтажных домах. Соцсети наполнены советами, как лучше вывести из квартиры на улицу печные трубы.

Власть энергично раздаёт советы жителям.

Холодильники отключить! Все продукты зимой можно легко хранить на балконе.

Свечи закупить, больше заниматься гимнастикой для тепла. Женщинам советуют снять все кольца (холодят и мешают кровообращению).

Больше секса! Это, пожалуй, самый мудрый призыв.

Но в общем, основной посыл — спасайте себя как-нибудь сами.

Пока президент расслабляется, подсчитывая барыши от войны.

Елена Мурзина