Новости

Минэнерго Украины: Украина и Китай наладят совместное производство ядерного топлива для украинских АЭС

Пресс-служба Минэнерго Украины 18 сентября по итогам встречи заместителя министра энергетики Натальи Бойко с руководством Китайского национального управления по энергетике заявила, что Украина и Китай намерены наладить совместное производство ядерного топлива для нужд украинских АЭС, передает РИА Новости Украина.

Украинская сторона заинтересована и готова сотрудничать с китайскими компаниями, в частности с China National Nuсlear Corporation и China Nuсlear Fuel Corporation по организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок для удовлетворения потребностей украинских АЭС.

- заявил Наталья Бойко. Она также отметила, что концепция государственной целевой программы развития предприятий топливно-энергетического комплекса до 2020 года предусматривает строительство завода по производству ядерного топлива.

Как сообщает Минэнерго, стороны отметили, что подписание в октябре 2016 года министерством энергетики и угольной промышленности Украины и компанией China National Nuсlear Corporation меморандума о сотрудничестве в области развития предприятий атомно-промышленного комплекса дало толчок к ускорению процессов реализации проектов по добыче урана и производству ядерного топлива.

В свою очередь, представитель госкомпании "Ядерное топливо" Александр Белан сообщил, что по результатам встречи руководства компании с коллегами из China National Nuсlear Corporation в феврале 2017 года стороны разработали и утвердили план действий по созданию совместного производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 на Украине.

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.