Новости

Министр иностраннных дел Германии заявил, что Украина и Турция не войдут в Евросоюз

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что Украина и Турция не войдут в Евросоюз, по крайней мере в ближайшее время, передает РИА Новости.

Не могу представить в ближайшие годы ни Турцию, ни Украину в качестве члена Евросоюза.

- сказал министр в интервью изданиям медиагруппы Funke.

При этом он выразил мнение, что ЕС необходимо разработать определенную модель взаимодействия с Киевом и Анкарой.

Зигмар Габриэль отметил, что если Брюссель и Лондон смогут достичь эффективного соглашения, которое будет регулировать отношения между Евросоюзом и Великобританией после Brexit, то по этой же модели, по его мнению, можно было бы выстраивать взаимодействие с Турцией и Украиной.

Он также не исключил, что Германия и Турция могут достичь "более тесной формы таможенного союза", однако он добавил, что это станет возможным только после изменения ситуации в Турции.

 

Президент Украины Петр Порошенко в начале декабря заявил, что намерен провести в стране референдумы о вступлении в ЕС и НАТО. При этом он подчеркнул, что для Украины "худшее прошло". Однако глава представительства ЕС в Киеве Хьюг Мингарелли, в свою очередь, отмечал, что у Украины довольно невысокие перспективы стать частью европейской интеграции.
 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.