Новости

Министр иностранных дел Польши: Украина не в состоянии выиграть войну с Россией

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время визита в США заявил, что Украина не в состоянии выиграть войну с Россией, но нуждается в оружии для того, чтобы задержать сепаратизм в Донбассе или в Крыму, передает "Польское Радио".

Витольд Ващиковский также прокомментировал решение правительства Канады о разрешении на продажу Украине летального оружия:

Надо было этого ожидать, - раньше или позже, все-таки это оружие начнет поступать в Украину. Мы также, разумеется, сотрудничаем с Украиной и передаем определенные элементы военного снаряжения, но это не летальное снаряжение.

- сказал министр иностранных дел Польши. На вопрос о том, должна ли также и Польша предоставлять Украине летальное оружие, Ващиковский ответил, что возможность такого решения - это не дело одного ведомства и такое решение необходимо было бы принимать в широких политических кругах Польши.

 

Возможно, для польского министра это и стало откровением, но все адекватные люди прекрасно давным-давно понимают, что Украина не в состоянии выиграть войну с Россией. Более того, в настоящее время вообще никто не в состоянии выиграть войну с Россией. С тех пор, как некоторые государства обзавелись ракетно-ядерным потенциалом, мир изменился. И теперь США, Россия и Китай не способны выиграть войну друг с другом; все, что они могут (в самом крайнем случае) - это нанести своему оппоненту неприемлимый взаимный ущерб, после чего вопрос о неком гипотетическом победителе этого взаимоцида, скажем так, несколько утратит свою актуальность. И именно поэтому нобелевскую премию мира следовало бы присудить за выдающиеся заслуги не Михаилу Горбачеву или Бараку Обаме, а ракете Р-36М, (которую благодарные друзья из НАТО называют SS-18  Satan) за выдающиеся заслуги в области избавления политических имбецилов от ложного ощущения собственной неуязвимости.

 

Что касается хитрого польского взгляда на войну Украины с Россией (на которую Россия почему-то не явилась), то тут все Прогресивное Человечество (тм) придерживается очень простой стратегии: все, что плохо для России - то и хорошо, а что касается Украины... Украина (кстати, а где это?) никому не нужна. А в свете последних событий - даже самим гражданам Украины. Поэтому Прогресивное Человечество (тм), разумеется, готово помогать Польше вести прокси-войну с Россией на территории бывшей Украины, но только за счет Украины и украинцев.

А пан министр Ващиковский, как историк, даже несмотря на то, что он польский историк, должен знать, что Прогресивное Человечество запросто способно бросить на произвол судьбы даже тех союзников, которым давало какие-то гарантии. Как Чехословакию в 1938 и Польшу в 1939. Что касается Украины, то Украине вообще никто ничего не обещал.

 

Впрочем, гордая Польша готова на многое. Помимо украинского вопроса, Витольд Ващиковский провел переговоры об энергобезопасности и посетил газовый терминал Sabine Pass. Именно из этого терминала в июне 2017 года была отправлена превая партия сжиженного американского газа в польский порт Свиноуйсьце, где находится регазификационный терминал СПГ.

Польша заинтересована в очередных контрактах на поставки СПГ из США. Мы стремимся принимать его как можно больше, чтобы обеспечить голубым топливом не только Польшу, но и 12 стран Триморья.

- заявил Ващиковский.

Какова разница в цене между СПГ из США и трубопроводным газом от Газпрома и кто заплатит эту цену за энергобезопасность, пока не сообщается.

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.