Новости

Министр иностранных дел Венгрии отказался встречаться с Павлом Климкиным

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказался встречаться с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Закарпатской области для обсуждения языковых положений закона об образовании, сообщает РИА Новости Украина.

9 октября Петер Сийярто посетил Ужгород с целью проведения встречи с руководителями организаций закарпатских венгров.

Павел Климкин повторил свое предложение о проведении совместного визита в Закарпатье для обсуждения образовательного закона, на что Петер Сийярто заявил, что его украинский коллега опоздал с этим предложением, и с закарпатскими венграми нужно было говорить до принятия закона,  сообщило венгерское издание Magyar Nemzet.

 

Верховная Рада Украины 5 сентября приняла новый закон об образовании. Как заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, принятый закон предполагает, что дети представителей национальных меньшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке". Такой сценарий предусмотрен для всех меньшинств, в том числе для школ с исключительно русским языком преподавания. Закон вступил в силу 28 сентября.
 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.