Новости

Министр обороны Латвии предложил запретить символику российских военных на Украине

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс предлагает запретить использование символа «Z», который нанесен на российскую военную технику, участвующую в военной спецоперации на Украине. Об этом глава военного ведомства заявил в эфире Латвийского радио.

«Конечно, букву Z из алфавита мы изымать не станем. Но тут должен быть разумный и не бюрократизированный подход. Видя, что этот символ используется и ассоциируется с тем, что сейчас делается со стороны государства-агрессора, ясно, что нужно применять какое-то наказание», - считает Пабрикс.

Он считает, что необходимо четко сказать, «за какие ценности мы как государство, как общество, заступаемся, а не бессильно смотреть, как сторонники такого режима, такой политики, такой агрессии насмехаются и задевают остальную часть общества».

Россия ведет военную спецоперацию на Украине с 24 февраля с целью демилитаризации и денацификации страны. В Москве неоднократно заявляли, что не планируют оккупировать Украину.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал расширить «черный список» российских артистов, поддерживающих спецоперацию на Украине.