Новости

Министр социальной политики Украины считает, что ближайшие 10 лет нет необходимости повышать пенсионный возраст

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в ближайшие 10 лет не будет необходимости повышать пенсионный возраст,  при этом проблемы повышения отчислений в бюджет можно будет решить за счет детенизации экономики, передает РИА Новости Украина.

Вот когда мы вытащим людей из "тени" по максимуму — так, чтобы хотя бы процентов 90-95 работали легально, тогда скажем: "Стоп! Больше резервов нет". Мы посчитали, что в ближайшие десять лет не будет необходимости в повышении пенсионного возраста. Через 10 лет такая проблема теоретически может возникнуть — будем смотреть.

- сказал Андрей Рева в интервью изданию "Обозреватель".

При этом в министерстве надеются постоянно уменьшать дефицит пенсионного фонда: в 2016 году он составлял 145 млрд, в 2017 году — 141,5 млрд, а на 2018-й запланирован на уровне 139 млрд гривен.

139 млрд — тоже реальная цифра. Хотя мы можем увеличить ее до 141,5. По правилам МВФ: если у вас есть дополнительные деньги, вы их направляете на покрытие дефицита. Мы их убедили, что этого делать нельзя, потому что у людей очень мизерные пенсии, они не выдержат. И тогда достигли компромисса: рубеж в 141,5 млрд не пересекаем, но в течение 4 лет выравниваем пенсионное обеспечение.

- заявил министр.

 

Ранее МВФ озвучил условия предоставления Украине очередного кредитного транша. Это пенсионная реформа, формирование антикоррупционного суда, пересмотр политики в области энергетики, и пересмотр закона о приватизации.

Высокопоставленный источник в Международном валютном фонде заявлял, что Украина будет вынуждена вести переговоры о продлении финансовой помощи по линии МВФ на ближайшие 10-15 лет, в противном случае риск ее дефолта по долгам перед МВФ и Западом резко возрастает уже в 2019-2020 годах.

Поэтому, вероятнее всего Киев будет вынужден провести пенсионную реформу в соответствии с рекомендациями Фонда.

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.