Новости

Министры обороны стран ЕС ищут снаряды для Зеленского

Министры обороны стран ЕС на встрече в Стокгольме высказались за наращивание объёмов производства 155-мм снарядов для ВСУ.

«Важно то, что украинцы остро нуждаются в боеприпасах и мы должны увеличить объёмы производства в Европе. Главная цель - снабдить [ВСУ] боеприпасами европейского производства, но, если и другие страны смогут их поставлять, мы не должны отказываться от такой возможности», – подчеркнул глава Минобороны Швеции Пал Йонссон.

Министры высказались за учреждение государственного фонда, который в сотрудничестве с европейскими промышленниками организует и профинансирует запуск дополнительных производственных линий по изготовлению снарядов.

Наблюдатели указывают, что ВСУ расходуют миномётных и артиллерийских боеприпасов в десятки раз больше, чем Европа способна произвести. Из-за этого НАТО через третьи руки лоббирует закупку снарядов, ракет и мин в Сербии, Болгарии, Иордании, Пакистане, Азербайджане и т. д.

ЕС выделит киевскому режиму €1 млрд. на закупку боеприпасов, но министр обороны Украины Резников паникует, что Украине надо денег в четыре раза больше. Глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус признал: «Нельзя не замечать тот факт, что в ближайшие недели и месяцы мы столкнёмся с нехваткой [боеприпасов]. Нам надо сообща их найти и отправить то, что мы сможем».

Похоже, спецоперация по демилитаризации Украины плавно переходит к следующей фазе - демилитаризации НАТО.

Соб. корр. ФСК
Фото: cgtn.com