Новости

Минкульт РФ отрицает поддержку ЛГБТ-кинофестиваля в Петербурге

Ольга Любимова заявила, что ЛГБТ-кинофестиваль в Петербурге никогда не проходил при поддержке минкульта РФ.

4 января 2021 года министр культуры РФ Ольга Любимова опровергла информацию о своей поддержке проведения ЛГБТ-фестиваля в Санкт-Петербурге, сообщает издание «Интерфакс».

По словам Любимовой, «этот кинофестиваль никогда не проходил при поддержке Минкультуры России, а трактовка в ряде публикаций СМИ того, что я взяла его проведение на личный контроль, это чушь и клевета. Эти сведения не соответствуют действительности и являются искажением текста приказа».

В министерстве отметили, что в соответствии с законодательством РФ Минкультуры ведет перечень проводимых на территории России международных кинофестивалей на календарный год. 24 декабря был опубликован список из 163 наименований международных кинофестивалей, которые будут проведены в России в 2021 году. При этом попадание в перечень не означает поддержки (финансовой или информационной) мероприятий со стороны ведомства.

Кроме того, по информации пресс-службы Минкульта, в этом году в ведомстве планируют пересмотреть критерии отбора: будут изменены механизм подачи заявок и требования к проведению всех фестивалей, которые планируется провести на территории РФ.