Новости

Минкульт запретил Филарету регистрироваться заново с названием «УПЦ КП»

Восстановление УПЦ КП невозможно, и все попытки «патриарха» Филарета Денисенко совершить это напрасны. Более того, Филарету отказали и в возможности заново зарегистрировать религиозную организацию под ее старым названием «УПЦ КП».

Об этом сообщает Телеграм-канал Churcher.

«Государство не признает его церковь, поскольку она не имеет юридического лица, а ПЦУ во главе с Епифанием таки получила в названии своего юрлица упоминание о том, что она является наследницей УПЦ КП. Государство, а точнее, Минкульт, подтвердило, что УПЦ КП вошла в состав ПЦУ, а это значит, что все функции уставных органов бывшей УПЦ КП перешли в компетенцию соответствующих руководящих органов ПЦУ, которые получили все полномочия и юридические обоснования для принятия решений касательно тех юридических организаций, которые входили в состав бывшего религиозного объединения УПЦ КП»,

– говорится в сообщении.

«В принципе, это не сенсация, и мы будто бы просто выложили известные факты… если бы не одно «но». Оказалось, что Филарет обращался в Минкульт с просьбой разрешить ему снова зарегистрировать юридическое лицо «Киевская Патриархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата». Но ему отказали, и как вы думаете, что ему предложили работники этого ведомства? Правильно. Зарегистрировать религиозную организацию под новым названием»,

– сообщает источник.

Аналогичный ответ, говорится в публикации, получила и Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова, которая также обращалась в Министерство: «религиозная организация УПЦ КП прекратила свою деятельность в результате реорганизации. А это значит, что в этом случае совсем не на что рассчитывать».

Напомним, в публикациях Филарету в шутку предлагалось зарегистрировать новую структуру – Патриаршую Церковь Украины (ПЦУ).

raskolam.net