Новости

Минобороны Литвы не разбирается в оружии, которое ему продают США

В Литве разгорается скандал вокруг новой закупки военных. На днях они купили у Пентагона морально устаревшие гранатометы, заплатив американцам десять миллионов долларов за откровенный хлам.

Аналитики из Департамента стратегических коммуникаций Министерства обороны Литвы доложили командованию, что зарегистрировали 449 проявлений диверсионной пропаганды, объектами которой стало и укрепление оборонных связей между Североатлантическим альянсом и литовской армией.

Но, несмотря на всяческие "диверсии" и "дезинформацию", Министерство обороны не перестает делать вещи, дискредитирующие обороноспособность страны.

Речь идет о недавнем пополнении боевого арсенала за счет появления в нем реактивных противотанковых гранатометов американского производства. Литовцы за сделку заплатили Пентагону 10 млн долларов.

Возьми, Боже, что нам негоже

Торжественная церемония передачи оружия состоялась 14 апреля в присутствии министра обороны Арвидаса Анушаускаса, посла США Роберта Гилкриста, командующего вооруженными силами Вальдемараса Рушписа и других официальных лиц. Чтобы в полной мере оценить пафос события, процитируем выступление главы Минобороны:

"Высоко ценим помощь американских союзников по укреплению нашей оборонной мощи. Передаваемое в дар Литве противотанковое оружие станет фактором усиления средств сдерживания в регионе", – цитирует Анушаускаса его пресс-служба. Наверное, министра обманули: "дар" и оплата ржавых пушек десятью миллионами долларов – далеко не одно и то же.

Что именно прислали заокеанские союзники? Партию гранатометов M72 LAW, принятых на вооружение армии США почти 60 лет назад. На рубеже веков их заменили на более эффективные, а в 2021 году в прямом смысле втюхали хлам Литве. 

Ранняя модель гранатомета M72 с прозрачной передней стойкой прицела с нанесённой на неё дальномерной шкалой,  1961 год

Ранняя модель гранатомета M72 с прозрачной передней стойкой прицела с нанесённой на неё дальномерной шкалой, 1961 год

M72 LAW – одноразовый ручной противотанковый гранатомет, снаряженный боеприпасом кумулятивного действия, с максимальной дальностью стрельбы до 1000 метров. Пусковое устройство снаряжается в заводских условиях реактивной гранатой. Стрелок устанавливает трубу на плечо, прицеливается при помощи диоптрического прицела и нажатием на спусковую клавишу производит запуск ракетной гранаты.

Она в состоянии поразить легкобронированную цель. Например, бронетранспортер, боевую машину пехоты или полевое укрытие.

Однако даже далекому от ратных дел человеку понятно, что не так-то просто попасть в приземистый закамуфлированный бронетранспортер с расстояния в один километр. Хорошо, если на всю литовскую армию наберется десять снайперов, которым такая задача окажется по плечу. Вся остальная мотопехота выстрелит в "молоко", затем отбросит бесполезную трубу.

И за этот эксперимент Минобороны заплатило 10 миллионов? Стоит реально смотреть на вещи. Партия M72 LAW не поднимет оборонные возможности Литвы на новый качественный уровень и, тем более, не станет "фактором усиления средств сдерживания в регионе", как размечтался военный министр Анушаускас.

Зачем козе баян?

"Сделка века" не осталась незамеченной. Европейские военные эксперты с улыбками промолчали, но белорусские и российские позволили себе не выбирать выражений. "Ни одно приличное государство не стало бы покупать такое вооружение", – к примеру, сказал российский полковник Виктор Литовкин:

"Америка избавляется от всякого хлама военного, который сегодня не очень эффективный, сваливая его на Украину, в страны Прибалтики, каким-нибудь другим вассалам, потому что приличное государство такое оружие не будет приобретать".

Во-первых, говорит эксперт, у приличных стран есть свои аналоги, во-вторых, потому что это оружие предназначено для борьбы с танками. Но российские танки такими гранатометами не остановить.

Военные из "недружественных Литве государств", то есть из Белоруссии и России, пожимают плечами: зачем наступать на Литву, что мы там не видели и зачем она нужна?

В XXI веке нет необходимости конкурировать за малонаселенные территории, на которых нет стратегических запасов полезных ископаемых, промышленного или сельскохозяйственного потенциала, интеллектуальных ресурсов и жизненно важной инфраструктуры. Геополитические цели сегодня достигаются иными способами.

"В Литве, Латвии и Эстонии никто не может ответить, зачем русским атаковать страны Балтии, захватывать их, чтобы опять индустриализацию провести там, а потом эти все заводы, которые построены, всей страной разрушат, разграбят, и население разбежится по Европе мыть унитазы и работать в отелях горничными? Ответа нет на этот вопрос", – издевательски резюмирует Литовкин, обращаясь к прибалтийским коллегам.

Не семи пядей во лбу

Нынешний министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас – самый слабый глава Минобороны за минувшие двадцать лет.

Гедиминас Киркилас служил на Северном флоте на подводной лодке и хотя бы отдаленно видел разницу между тактикой и стратегией. Юозас Олекас понимал толк в военно-полевой хирургии. Раса Юкнявичене в военном деле "ни бум-бум", но как верная ученица профессора Витаутаса Ландсбергиса умела "глаголом жечь сердца людей". Ее сменщик Раймундас Кароблис проявил себя в качестве успешного дипломата.

А лейтенант запаса Советской армии Арвидас Анушаускас – круглый ноль в военном деле. Таких, как он, в Вооруженных силах СССР называли "партизанами". Призванным на офицерские сборы выпускникам гуманитарных гражданских вузов доверяли разве что выпуск взводных "Боевых листков", уборку территории во главе команды из недисциплинированных или покраску отхожих мест.

Не случайно такой "вояка", как Анушаускас, искренне радуется закупкам мотопехотного старья у американцев, хотя гранатометы по возрасту старше него самого.

Странно, что профессиональный военный генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис не выступил против появления в частях морально устаревшего оружия. Невольно начинаешь думать, что ему в иерархии Минобороны отведена роль свадебного генерала и он ею вполне доволен. С другой стороны, что Рупшису остается, если министр постоянно демонстрирует готовность заискивать перед янки?

С точки зрения стратегии обороны государства, нельзя до такой степени пресмыкаться перед заокеанскими покровителями, превращающими литовскую армию в выгребную яму для отслужившего свое металлолома. Наверное, принять его в подарок (чего добру пропадать?) можно.

Но бездумно платить деньги за одноразовые реактивные выстрелы – это совершенно нерациональное использование военного бюджета. Если, конечно, не брать во внимание преступный сговор высших чиновников, как это было в случае с "золотыми ложками" для стационарных и полевых армейских кухонь. Остается только гадать, поступит ли реакция от Генеральной прокуратуры Литвы.

Светлана Круглова

Тэги: