Новости

Минобороны России развернуло биолабораторию на авиабазе в Италии (видео)

Минобороны России опубликовало видеоотчет о работе российских военных вирусологов в Италии. Медики трудятся в многофункциональном мобильном комплексе на местной авиабазе, сообщает военное ведомство.

На кадрах российские специалисты ведут работу в полевой биолаборатории на авиабазе «Орио-аль-Серио», расположенной на севере Италии в 45 км от Милана.

«Диагностический многофункциональный мобильный модульный комплекс служит в том числе для исследования клинических проб, взятых с целью выявления возможных случаев заболевания COVID-19», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства.

Кроме того, отмечается, что оборудование лаборатории позволяет выявить практически все типы возбудителей опасных заболеваний путем иммуноферментного анализа, анализа ПЦР и генотипирования.

 Российские военные развернули полевую биолабораторию на итальянской авиабазе

В начале апреля группа депутатов Европарламента заявила, что российская помощь Италии в борьбе с коронавирусом является попыткой отмены или смягчения санкций. Груз, отправленный Москвой, авторы обращения назвали «плохо применимой гуманитарной помощью».

Спустя несколько дней итальянский премьер Джузеппе Конте заявил, что его оскорбляют домыслы об оказании Россией помощи в борьбе с COVID-19 на ответных условиях. По словам политика, он долго беседовал с лидером РФ по телефону, и Путин «никогда не помышлял использовать это в качестве рычага давления, когда он проявил солидарность с Италией».

Россия начала оказывать гуманитарную помощь Италии по ее просьбе для борьбы с коронавирусом в конце марта. Военно-транспортные самолеты Воздушно-космических сил РФ (ВКС) доставили туда около 100 военных медиков. Согласно последним данным, в Италии зафиксировано почти 179 тыс. случаев заражения коронавирусом, 23,6 тыс. человек скончались, 47 тыс. выздоровели.