Новости

Минобороны Украины уличило себя в дискриминации УПЦ

На днях в СМИ появилась информация о том, что Минобороны Украины презентовало количественные показатели, связанные с военнослужащими, которые относят себя к категории верующих.

Не будем останавливаться на прозвучавших итоговых цифрах, поскольку проверить эту информацию трудно. Более того, нужно учитывать, что собирались данные методом анкетирования, да еще и среди людей служивых, что создаёт огромное поле возможностей для «подгонки» результатов под «устаканенные» на уровне руководства ведомства политические и идеологические предпочтения.

Интересное другое. Даже заявленные (и крайне спорные, если не откровенно манипулятивные) цифры в отношении верующих УПЦ, служащих в армии, выставляют Минобороны в негативном свете.

Все просто. Согласно данным анкетирования, к пастве УПЦ якобы относит себя 10 процентов военнослужащих. В свою очередь, согласно паспорту бюджетной программы в 2020 году, численность Вооруженных сил Украины составляет почти 247 тысяч человек. Из них около 193 тысяч — это военнослужащие.

Предположим, что только 4-я часть из них являются верующими. Грубо говоря, это 48 тысяч человек. 10 процентов из их числа – 4800 военнослужащих.

Так вот – если отталкиваться даже от опубликованных Минобороны крайне сомнительных данных, выходит, что на выведенный нами приблизительный показатель в 5 тысяч верующих УПЦ (в реальности цифра гораздо больше) в составе Вооружённых сил Украины приходится всего один (!) действующий капеллан Украинской Православной Церкви.

Как ни крути, факт явной дискриминации определённой конфессии налицо.

Напомним, что ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о закрытии или отнятии в пользу «ПЦУ» храмов УПЦ на территории военных частей либо объектов, связанных с Минобороны. Также публиковались материалы о блокировании назначения капелланов от канонической Церкви в те или иные подразделения.

При этом сторонники такого подхода указывали в соцсетях в качестве аргументов в поддержку указанных действий такие аспекты, как: «необходимость очищения армии от элементов, не позволяющих устанавливать там правильную идеологию», «важность недопущения в воинские части представителей «непатриотической» Церкви» и т.д.

Правблог