Новости

Минск и Роттердам

Евросоюз осудил действия властей Белоруссии во время несанкционированной акции в Минске и обвинил их в нарушении демократических обязательств. «В преддверии и во время событий в рамках “Дня воли”, несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, реакция служб безопасности была беспорядочной и неподобающей», – говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС.

https://icdn.lenta.ru/images/2017/03/12/06/20170312060629336/original_e039c826806b2cd0b1ff0480052fe4fc.jpg

В субботу, 25 марта, в столице Белоруссии прошла несанкционированная акция оппозиции «День воли», в ходе которой было задержано несколько десятков человек. Что интересно и показательно, Батька предложил провести акцию в другом месте. Но суть была именно в том, чтобы были задержания и свидетельства "диктатуры", а потому организаторы гордо отказались. Правда и массовых протестов не получилось - хорошо если тысячу человек по всему Минску собрали.

«В последние дни мы ежечасно наблюдали сообщения о превентивных арестах и задержаниях по разным обвинениям. Журналистов наказывали за освещение событий», – отмечается в коммюнике.

По мнению ЕС, «такие репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Белоруссией политике демократизации и ее международным обязательствам». Брюссель призвал немедленно освободить всех задержанных во время митинга.

P.S. Да, фотографии не из диктаторского Минска, а из демократического Роттердама. Именно так там недавно разгоняли митингующих. Из Белоруссии ничего подобного не сообщали.

Так где же равные права?

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.