Новости

Минская милиция задержала администратора нескольких «деструктивных Telegram-каналов»

Сотрудники милиции задержали 33-летнюю жительницу Минска, которая является администратором нескольких Telegram-каналов, призывающих к беспорядкам и забастовкам. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Задержанная является администратором деструктивных Telegram-каналов – «Мая Краiна Беларусь», «Беларусь 24», «Баста», «Беларусь Головного Мозга» и «Элехтарат». Также установлено, что женщина управляла пабликом «Европейская Беларусь» и активно сопровождала его в соцсетях. За это ежемесячно получала около 600 белорусских рублей от основного координатора одноименной кампании.

«Участники указанных ресурсов выдвигают политические требования, призывают к забастовкам и остановке производства на госпредприятиях, протестовать и оказывать сопротивление милиционерам. В чатах также публикуются оскорбления и угрозы в адрес правоохранителей, а также распространяется информация, направленная на дестабилизацию обстановки в обществе», — сообщила Чемоданова.

При обыске в квартире администратора изъяты шесть мобильных телефонов, ноутбук, винчестер, флэш-накопитель, 700 евро, банковская платежная карточка и протестная атрибутика. Ее также подозревают в организации и участии в массовых беспорядках по ранее возбужденному уголовному делу.

Ранее Генеральная прокуратура Беларуси обратилась в Министерство юстиции Польши с просьбой о заключении под стражу и выдаче администраторов телеграм-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича. В Беларуси данный ресурс, известный своей оппозиционной направленностью, и его логотип признаны экстремистскими материалами. В отношении его создателя Степана Путило возбуждено уголовное дело по подозрению в организации массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.