Новости

Минздрав бьет тревогу: в пяти регионах Украины закончилась вакцина от полиомиелита

В пяти регионах Украины закончились вакцины от полиомиелита, сообщили в Министерстве здравоохранения. Необходимые вакцины отсутствуют в Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Николаевской и Одесской областях.

В ведомстве считают, что виновны в этом местные медики, которые "неправильно сформировали запрос на закупку". По видимому, Минздрав не владеет всей информацией о запасах тех или иных вакцин в регионах - ведомство "призывает всех граждан сообщать об отсутствии вакцин на местах". Проверить наличие/отсутствие вакцин на месте можно здесь.

Что касается вакцины от полиомиелита для указанных областей - в ближайшее время на новые порции рассчитывать не приходится. Минздрав сообщает, что "дозаказал эти вакцины, но учитывая длительный цикл производства (18 – 24 месяца), а также дефицит этих вакцин на мировом рынке, их появление может занять определенное время".

В Киеве зафиксирована еще одна смерть от вирусного менингита. С начала года этот вирус забрал жизнь уже троих детей. Последний летальный случай произошел на днях — умер двухлетний ребенок, который посещал детский сад в Печерском районе. "Вести" выясняли, чем опасен этот вирус и как избежать заболевания.

Между тем, охват прививками младенцев за первое полугодие 2017 года в среднем по Украине от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) составляет 26%. От полиомиелита было привито 26% детей, против гепатита В - 25,1%, гемофильной инфекции (ХиБ) - 18,6%, туберкулеза (БЦЖ) - 40,2%, кори, паротита, краснухи (КПК) - 45,7%. При этом за последние 7 месяцев текущего года заболеваемость населения инфекционными болезнями выросла на 10,4% (и это без носителей, гриппа и ОРВИ).

"Вести" писали о профилактике и трех способах защиты от вируса гриппа. "Наиболее опасный штамм вируса, вспышки которого ожидаются уже с конца ноября (и будут активничать едва ли не до марта), — грипп "Мичиган", — предупредила эпидемиолог Алла Мироненко.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.