Новости

Минздрав Украины: вакцинировать всех жителей Украины не удастся

Население страны отказывается прививаться от коронавируса.

Сделать прививки от коронавируса всем жителям Украины не удастся, поскольку всех невозможно убедить пройти вакцинацию. Карантинные ограничения будут отменены после вакцинации 70% населения. Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

«Достичь 100% уничтожения вируса, наверное, невозможно. 100% вакцинации будет достичь невозможно. Мы очень надеемся, что мы убедим граждан, чтобы это было 70%. Понятно, что совсем другие режимы будут достигнуты. Карантинные режимы, наверное, будут отменены»,

- передаёт слова Степанова издание strana.ua.

По словам министра, в среднем, одна доза вакцины от коронавируса обходится Украине в 7,52 доллара. Это приблизительная цифра, поскольку точная стоимость закупаемых препаратов не может быть разглашена по условиям контрактов.

В то же время, минздрав Украины сообщил, что в стране почти закончилась вакцина AstraZeneca, предназначенная для первой прививки. 26 тысяч доз из оставшихся зарезервированы для второй прививки.

«По состоянию на 12 мая 2021 года в пунктах прививок по всей Украине использовали почти всю вакцину AstraZeneca (Covishield и SKBio) против Covid-19, предназначенную для иммунизации первой дозой»,

- говорится в сообщении пресс-службы минздрава в Facebook.

При этом продолжается вакцинация препаратами CoronaVac производства Sinovac Biotech и Comirnaty от Pfizer BioNTech. Прививаются только некоторые категории населения.

По состоянию на 12 мая на Украине сделано 904 933 прививок от коронавируса. 901 105 человек получили первую дозу вакцины, ещё 3 828 человек - обе.

russtrat