Новости

Минздрав за неделю решит, закрывать ли храмы на Пасху

Главный санитарный врач Виктор Ляшко ожидает «большую дискуссию» по вопросу, какие ограничения ввести из-за карантина на время Пасхальных праздников.

Замминистра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что власти пока не планируют закрывать храмы на Пасху, но собираются ввести дополнительные меры предосторожности на период Пасхальных праздников.

«Нужно найти компромисс между соблюдением карантинных ограничений и тем, чтобы кого-то не пустить в храм, – приводит его слова «Главком». – Я думаю, эти вопросы в течение недели будут решены».

По формату ограничений конкретики пока нет. К обсуждению привлекут лидеров религиозных конфессий, диалог с которыми будет «большой и тяжелый», как ожидает замминистра.

«Мы хотим, чтобы кто-то был в храме, но с соблюдением всех ограничений, а кто-то должен остаться снаружи, – сообщил Ляшко в комментарии «РБК-Украина». – Плюс возможен формат Пасхи онлайн, который был в прошлом году».

8 апреля, во время пресс-завтрака в Киево-Печерской лавре, управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) рассказал, что верующие надеются при соблюдении карантинных норм встретить Пасху в храмах и услышать самые главные слова: «Христос Воскрес – Воистину Воскрес!»

Павел Севастьянов