Новости

Мир меняется

Зачем России сверхзвуковой гражданский самолёт.

В России стартовали работы по созданию концепции и комплексной целевой программы сверхзвукового гражданского самолёта. При этих словах в памяти всплывает советский Ту-144 и возникает вопрос: зачем нам понадобился очередной ответ «Конкорду»?

Советский сверхзвуковой пассажирский самолёт был создан в 1960-е годы конструкторским бюро Андрея Туполева в рамках не столько технической или технологической, сколько политической гонки двух мировых систем. Десятилетием ранее в США, Англии и Франции возникла концепция «самого быстрого гражданского борта» и началась гонка за её реализацию. Соединенные Штаты из неё быстро выбыли, а французы с британцами учредили консорциум, итогом усилий которого стал лайнер «Конкорд», впервые поднявшийся в небо 2 марта 1969 года. Впрочем, его советский соперник — Ту-144 — свой первый полёт совершил на три месяца раньше и стал первым в мире гражданским самолётом, преодолевшим звуковой барьер.

Как и европейский оппонент, Ту-144 стал триумфом конструкторской и инженерной мысли. В процессе его создания разработчики сумели решить огромный объём сложнейших технических задач. В результате появилась машина, значительно опередившая своё время. Но, к сожалению, так и не сумевшая найти свою нишу в гражданских пассажирских авиаперевозках. После семи месяцев эксплуатации полёты Ту-144 прекратились.

Впрочем, судьба «Конкорда» тоже оказалась трагичной. Так зачем же Россия возвращается к старой идее сегодня?

Никогда не останавливаться

Чтобы понять это, следует взглянуть на отечественные успехи в военной области.

Стратегическая крылатая ракета с ядерным двигателем «Буревестник» была бы невозможна без практических наработок по ядерным самолётам М-60 и М-30, о которых мы уже рассказывали в одном из наших прошлых видео.

Современные специалисты взяли апробированную концепцию, дополнили её новыми материалами и технологиями, получив стратегическое оружие, которому в мире ещё долго не будет равных.

Универсальный истребитель пятого поколения Су-57 тоже воплотил в новых технологиях идею проекта, стартовавшего ещё в 1981 году. Но всё это не было бы возможно без высококлассной инженерной школы, для поддержания которой необходимы всё новые научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, даже если часть их не приводит к желаемому результату. Работать в стол тоже полезно.

Мир меняется

Сегодня в связи с санкциями и разрушением международных кооперационных цепочек перед нашей страной вновь встал вопрос развития собственной гражданской авиации, тем более что центр деловой активности на планете всё быстрее смещается в Азию. России это тоже касается, ведь от Москвы до Владивостока больше 6,5 тыс. километров по прямой. И чтобы не стать окраиной мира, нам нужно будет научиться преодолевать такое расстояние быстро и безопасно. Значит, шанс на то, что сверхзвуковой гражданский самолёт найдёт себе применение, есть. Но даже если это случится не так быстро, как хотелось бы, работа над проектом не пройдёт даром и обогатит нас опытом. Ведь главное — никогда не останавливаться.

Евгений Супер