Новости

Мир по-другому: француз рассказал, как Россия изменила его жизнь

Француз по имени Эрванн несколько лет прожил в России, изучая язык и культуру этой страны. На портале Russia Beyond опубликован его рассказ о том, чему он научился в России, и как она изменила его жизнь и взгляд на страну и людей в ней проживающих.

Русская бабушка, мозаика народов, новый взгляд на геополитику и невероятная гостеприимность – вот лишь небольшой список того, с чем Эрванну довелось столкнуться в новой для него стране.  

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Француз рассказал, что впервые приехал в Россию шесть лет назад, не имея никакого представления об этой стране. Причем Эрванн оказался не в Москве или Санкт-Петербурге, а в провинциальном Липецке.

«Когда я сошел с поезда, я сразу почувствовал, как будто я приземлился на другой планете: пейзаж, архитектура, люди и градостроительство – все было совершенно иначе», – признается француз.

Однако семья, в которой он поселился, отнеслась к нему так просто, тепло и по-доброму, что он быстро почувствовал себя как дома. Вообще Эрванн признается, что жители России – особенные люди, очень щедрые и готовы поделиться с тобой последней рубашкой. И в Липецке, и в Нижнем Новгороде, и в Казани, и в Москве – везде, где гражданину Франции удалось пожить, его встречали радушно. В столичной коммуналке старенькая соседка даже специально для Эрванна готовила национальные блюда. Теперь француз считает старушку своей русской бабушкой.

Мир по-другому: француз рассказал, как Россия изменила его жизнь

Больше всего гостя России потрясло то, насколько многонациональна и разнообразна в культурном плане наша страна.

«Россия научила меня многому, потому что эта земля – настоящая мозаика народов и личностей. Действительно, в некоторых регионах, например, большинство населения – мусульмане, в то время как у других регионах – буддисты, и это, на мой взгляд, одна из самых фантастических вещей», – восторженно отозвался о России француз.

Он считает: то, что Россия преуспевает, несмотря на это необыкновенное разнообразие, невероятный и потрясающий факт. Студент из Франции уверен: Россия навсегда изменила его жизнь, потому что, благодаря ней, он смог взглянуть на мир по-другому, гораздо шире, причем во всех аспектах: от культуры до политики.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

«Россия научила меня лучше понимать других людей и быть неоспоримо более открытым. Мое самое значительное личное развитие заключается в том, что эта страна помогла мне увидеть и понять мир по-другому. Я понял, что, к сожалению, во Франции мы, сознательно и бессознательно, не замечаем часть вещей, как будто один из наших глаз закрыт. И это мешает нам видеть мир в его совокупности на политическом, историческом и дипломатическом уровнях, а также в сложности культурных и моральных расхождений. У меня были долгие и глубокие беседы со многими людьми со всей России по важным темам, и даже если я не могу согласиться со всем, что они сказали, сегодня я лучше понимаю российскую точку зрения по глобальным вопросам», – объяснил Эрванн.

фото:  pixabay.com/stokpic, Prt Scr rbth.com

Агния Андреева

Тэги: