Новости

Мировому Православию наносится большой урон из-за легализации раскола на Украине

Сегодня целостности мировой православной семьи наносится большой урон из-за разделения, вызванного антиканоническими действиями, направленными на легализацию раскола в Украине.

Об этом говорится в приветствии, которое Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил участникам XXVIII ежегодной Генеральной Межпарламентской ассамблеи Православия.

«До сих пор подвергается дискриминации Украинская Православная Церковь, ее храмы по-прежнему захватывают, ее права пытаются ограничить, в том числе на законодательном уровне, вплоть до стремления принудительно лишить ее собственного имени. Разобщение между православными из-за церковных событий в Украине, к сожалению, вышло за ее пределы, распространилось внутри некоторых Поместных Православных Церквей.

Глубоко убежден, что выход из этого кризиса возможен только на основе возврата к каноническому Преданию Православной Церкви при наличии открытости к диалогу. Пусть в поиске путей к его возобновлению окажется востребованным и опыт сотрудничества в рамках Межпарламентской ассамблеи Православия»,

— написал глава РПЦ.

РасколамНЕТ