Новости

Миру нужно готовиться к новой пандемии: генсек ООН

Инфекционные заболевания продолжают представлять собой реальную угрозу для любой страны. По мере того, как мы боремся с последствиями этого кризиса в сфере здравоохранения, мы должны готовиться к следующему, подчеркнул Антониу Гутерриш в Международный день противоэпидемической готовности.

COVID-19 продемонстрировал, как быстро инфекционное заболевание может распространиться по всему миру, привести к перегрузке систем здравоохранения и изменить повседневную жизнь всего человечества, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Он также выявил нашу неспособность извлечь уроки из ряда других недавно произошедших в области здравоохранения чрезвычайных ситуаций, вызванных, среди прочего, атипичной пневмонией, птичьим гриппом, вирусами Зика и Эбола. Кроме того, он напомнил нам о том, что мир по-прежнему абсолютно не готов к тому, чтобы остановить проникновение в другие страны заболеваний, вспыхивающих на местах, и пресечь их трансформацию в глобальную пандемию»,

— говорится в обращении генсека ООН в Международный день противоэпидемической готовности.

По его мнению, COVID-19 — отнюдь не последняя пандемия, с которой столкнется человечество:

«Инфекционные заболевания продолжают представлять собой реальную угрозу для любой страны. По мере того, как мы боремся с последствиями этого кризиса в сфере здравоохранения, мы должны готовиться к следующему. Для этого нужно увеличивать объем инвестиций в более эффективные системы мониторинга, методы раннего выявления случаев заболевания и планы быстрого реагирования в каждой стране, особенно в наиболее уязвимых странах».

Генсек ООН считает, что нужно повышать эффективность первичной медико-санитарной помощи на местах, чтобы предотвратить коллапс всей системы.

«Для этого нужно обеспечивать равный доступ к программам по спасению жизни, таким как программы вакцинации, охватывающие все население. Кроме того, для этого нужно обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения. Наконец, для этого нужно укрепить глобальную солидарность, чтобы дать каждой стране равный шанс остановить распространение инфекционных заболеваний. Вспышка заболевания в одном месте может потенциально привести к глобальной пандемии»,

— резюмировал Антониу Гутерриш.

realtribune