Новости

«Миряне» озвучили план действий на случай приезда главы Фанара в Украину

«Миряне» надеются, что Зеленский не проигнорирует требование верующих УПЦ и отменит приглашение в нашу страну патриарха Варфоломея.

Общественный союз «Миряне» озвучил план действий на тот случай, если президент Владимир Зеленский проигнорирует требование верующих Украинской Православной Церкви отменить приглашение патриарха Варфоломея на 30-ю годовщину празднования Дня независимости Украины и глава Фанара все же приедет в нашу страну. В опубликованном на странице «Мирян» в Facebook обращении к верующим говорится, что в этом случае представители общественного союза будут добиваться личной встречи с главой Константинопольского патриархата.

В частности, «Миряне» надеются, что Зеленский получит достаточно информации о масштабах проблемы антицерковных законов и отреагирует, как того требует его должность Гаранта Конституции и просто человеческая совесть. Но также допускают, что «Президент может почувствовать себя в неудобном положении перед иностранным гостем, который является нежелательным для большинства украинцев».

И если все же глава Фанара приедет в августе в Украину, «Миряне» намерены ему лично донести, как действительно православные украинцы относятся к предоставлению им томоса раскольникам, какие за этим последовали гонения на верующих УПЦ, и что он является соучастником этих преступлений.

«Что, используя его благословение, вопреки Конституции, власть грубо вмешивается в церковную жизнь, нарушает принцип равноправия конфессий и наши права. Права миллионов православных украинцев, которых он объявил своими чадами. Он должен увидеть и понять, что раскол украинского православного сообщества после истории с томосом только усилился. Патриарх Варфоломей должен избавиться от любых иллюзий, если они есть. И понять всю свою ответственность», – подытожили «Миряне».

Андрей Иванов