Новости

Мишико дождался

Саакашвили предложили пост вице-премьера по реформам.

Вот и настал звездный час для бывшего губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Украинский президент Владимир Зеленский позвал Мишико в пул и предложил ни много ни мало должность вице-премьера по вопросам реформ в правительстве Дениса Шмыгаля.

«Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве», – написал в Facebook Саакашвили, добавив с едва сдерживаемой радостью, что рассматривает это предложение «с очень большой ответственностью».

Он также пообещал представить в Верховной раде «программу неотложных изменений», стать надежным членом команды и пригодиться народу Украины, «сделав что-то полезное для людей, усилить престиж Украины и ее интеграцию с международными сообществами».

С самого своего возвращения в Незалежную в конце мая прошлого года Саакашвили лелеял надежду, что новый президент подпустит его к кормушке. Он вызывался быть гуру и наставлять на путь истинный новоизбранного лидера государства, обещая предоставить любые тренерские услуги, но тщетно. Этот непопулярный персонаж мог снести напрочь все рейтинги Зеленского, и о нем забыли. Со временем Саакашвили оставил всякую надежду на то, что ему найдут какую-нибудь приличную должность, а провал на парламентских выборах и вовсе лишал его шансов на продолжение политической карьеры. До сегодняшнего дня Саакашвили иначе как аутсайдером и не воспринимали. Он, правда, периодически, чтобы его имя окончательно не предали забвению, делал какие-то скандальные заявления по поводу ситуации в Незалежной, но это звучало лишь назойливым комариным писком. Гарант игнорировал известного бузотера почти год. И вот свершилось. И не важно, что предложенная должность – место мальчика для битья, учитывая, что ситуация в стране патовая и, возможно, Мишико удастся продержаться у кормушки всего лишь пару-тройку месяцев. Сам-то Зеленский, позвавший Саакашвили, как известно, балансирует на краю пропасти. Но даже несколько дней при должности вернут былой блеск пообносившемуся Мишико.

Между тем, рассказы Саакашвили (а он вовсе не фантазирует, представитель фракции «Слуга народа» Александр Дубинский подтвердил данную информацию, опубликовав опрос, размещенный во внутрипартийном telegram-канале фракции, где депутатов призвали оценить возможность назначения Саакашвили) по поводу новой должности вызвали закономерную реакцию украинской общественности. Местные эксперты уже сейчас сочиняют карьере Зеленского некролог. «Очень похоже, что президент Зеленский ускоряет свой политический конец, как только может», – убежден бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук.

Решение Зеленского вызвало удивление и в партии президента. «Спустя ровно год после президентских выборов, вместо посадок, деофшоризации, налога на выведенный капитал и налоговой амнистии, дать стране человека, который годами проваливал все, к чему прикасался», – недоумевает депутат Верховной рады Украины от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский, напоминая, что увольнение Саакашвили с поста губернатора Одесской области было одним из немногих распоряжений экс-президента Украины Петра Порошенко, которое нашло поддержку в украинском обществе.

Впрочем, кто подсказал Зеленскому столь провальное решение – догадаться нетрудно. Саакашвили до сих пор пользуется благосклонностью заокеанских кураторов, у него прекрасные связи, он способен и дальше сеять хаос в Незалежной. По крайней мере, Мишико в состоянии подкинуть пару-тройку идей по поводу того, как в дальнейшем добиваться траншей Международного валютного фонда, проводя необходимые реформы по желанию благодетелей. В любом случае, Саакашвили уже в пятницу ожидают в парламенте, и, как пишет «Обозреватель» со ссылкой на заместителя главы фракции «Слуга народа» Евгению Кравчук, в тот же день может состояться голосование по кандидатуре политика.  

А по поводу того, будут ли у Саакашвили возможности протолкнуть ту или иную непопулярную реформу, вопросов также не должно возникать. На первое время ему создадут все условия. По крайней мере, украинским гражданам еще не скоро представится возможность собираться группами и участвовать в протестных акциях. Как уже объявил Шмыгаль, ограничения, связанные с коронавирусом, могут продлиться два года, и граждане не должны питать иллюзию, что в мае закончится карантин, а с ним и все проблемы. Все те меры предосторожности, которые с приходом коронавируса стали нормой жизни, будут актуальны и после спада заболеваемости, тем более, что, по мнению ученых, за первым всплеском COVID-19 произойдет второй, вещал премьер. А это значит, что у Саакашвили будет прекрасная возможность протащить в жизнь свои фантазии, одобренные западными кредиторами, потому как если народ, который сейчас живет под колпаком, начнет роптать, его тут же припугнут страшнейшей пандемией, штрафами и уголовной ответственностью.

Анна Пономарева