Новости

Митрополит Антоний рассказал о попытке захвата Лавры во время Евромайдана

В 2014 году нашлись здравомыслящие люди, которые поняли, что с захвата Лавры может начаться настоящая гражданская война по всей Украине, считает управделами УПЦ.

Ночь на 23 февраля 2014 года, когда было несколько попыток захватить Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, была очень тяжелой. Об этом управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) рассказал в фильме «УПЦ. От "сепаров в лаврах" до розжига и прощения», подготовленном журналистами проекта «Шарий.net».

В ту ночь, напомнил управделами УПЦ, «братия и студенты – все, кто проживает в Лавре, стали у ворот и молились». Блаженнейший Митрополит Киевский Владимир (Сабодан) и наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) в это время находились в больнице.

«На всенощном бдении ко мне пришли люди и сказали, что со мной хотят поговорить представители Киевского патриархата, – рассказал он. – Когда я пришел на эту встречу, меня убеждали, что нужно сдать Лавру, потому что завтра якобы выйдет закон, который этот вопрос решит на законодательном уровне. Тогда я нашел телефон Авакова (Арсен Аваков в те дни был назначен и.о. министра внутренних дел Украины, – Ред.), и он опроверг эту версию, что Верховная Рада будет заниматься вопросом, кому должна Лавра принадлежать».

После этого, пояснил управделами УПЦ, последовало несколько попыток захвата обители, первая из которых началась после заявления на Майдане одного из т.н. «священников» УПЦ КП о том, что «по благословению Святейшего Патриарха Филарета нужно идти сейчас на Лавру».

Митрополит рассказал, что часть людей, стоявших на Майдане, пошли на Лавру с тем, что у них было в руках, «но, благодаря здравому смыслу и определенным людям, которые тогда возглавляли Майдан, здесь поставили охрану».

При этом, уточнил он, защита Киево-Печерской лавры не была связана с Петром Порошенко, который действительно приходил в это время на территорию обители и на камеру говорил, что «мы вас сейчас защитим».

«Когда он (Порошенко, – Ред.) подошел к людям, которые уже шастали на территории Лавры, то они его нецензурными словами попросили удалиться, – пояснил управделами УПЦ. – При этом я, как человек, который, можно сказать, занимался защитой Лавры, не знаю, чтобы какие-то силы от Порошенко приходили, чтобы ее защитить. Я знаю других людей, которые прислали сюда охрану и переговорили с "первой волной", которая сюда пришла штурмовать, и, слава Богу, это все разошлось».

По словам митрополита Антония, как только все успокоилось, ему по телефону сообщили, что на Майдане снова призвали идти на Лавру, «и мы опять подняли братию монастыря, студентов, встали у разных ворот, читали акафист».

Вторая волна тех, кто пришел захватывать Лавру, была не такая массовая, как первая, и на этот раз также обошлось без штурма.

«Эта ночь была очень тяжелая, но, я думаю, Лавру тогда не захватили, потому что нашлись здравомыслящие люди, понимавшие, что именно с этого момента могла начаться внутренняя гражданская война. Лавру люди верные, православные просто так не отдадут, и это могло быть такой спичкой, эпицентром настоящей гражданской войны по всей Украине.<...> Не дай Бог, если кто-то примет такое решение. Это будет началом очень страшных ситуаций в Украине. Это будет не только касаться Киева, Почаева или Святогорска – это будет касаться всей Украины, потому что это святыня церковная, ее создавали люди, чтобы здесь проходила молитва».

Екатерина Филатова