Новости

Митрополит Антоний: Украину олицетворяет только УПЦ

Митрополит Антоний (Паканич) считает, что те силы, которые пытаются воевать против Церкви, не думают о целостном государстве.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) считает, что в церковной жизни всю Украину олицетворяет только Украинская Православная Церковь. Об этом владыка заявил в своем интервью каналу «Klymenko Time».

В частности, митрополит Антоний заметил, что до сих пор непонятно, почему на протяжении последних пяти лет против нашей Церкви велась такая оголтелая борьба.

«Ведь, если брать структурно, то Украину, как мы ее знаем, олицетворяет только Украинская Православная Церковь».

Владыка подчеркнул, что наблюдая за попытками «воевать специально именно против Украинской Церкви и разрывать Ее», можно невольно прийти к мысли, что те силы, которые делали это, не думали о целостном государстве.

«Потому что, если бы они думали о целостном государстве, то надо тогда не разрушать Церковь, или, по крайне мере, не вмешиваться в жизнь Церкви и не пытаться ее уничтожить»,

– указал митрополит Антоний.

Вместе с тем, по его словам, «у нас, в Украинской Православной Церкви, мы умеем жить так, чтобы наши верующие люди чувствовали себя верными чадами Украинской Православной Церкви независимо от того, где они родились, где они живут, и где они работают».

Ранее СПЖ писал, что по словам митрополита Антония, Украинская Православная Церковь поддерживает все мирные инициативы Президента Украины Владимира Зеленского и высоко ценит его позицию относительно взаимоотношений государства и Церкви

Елена Константинова