Новости

Митрополит Донецкий призвал верующих к усиленной молитве о мире на Донбассе

Архиерей напомнил, что изменяя себя в лучшую сторону и исправляя грехи, мы будем способны изменить окружающую горестную действительность.

19 февраля 2022 года митрополит Донецкий и Мариупольский Украинской Православной Церкви Иларион призвал духовенство и верующих Донбасса к усиленной молитве о мире в регионе, сообщает официальный сайт Донецкой епархии.

Владыка написал, что «за годы этой жуткой беспощадной войны, Донбасс сполна на себе прочувствовал её молот, все свойственные ей беды, горе, лишения и скорбь».

«Ещё открыты раны кровопролитных военных столкновений, которые тяжко ударили по простому мирному населению. Ещё не отстроены разрушенные дома наших земляков, не восстановлены поруганные святыни нашей епархии. Ещё свежи могилы тех, чью жизнь трагично оборвала эта братоубийственная смута»,

– сказал архипастырь.

Владыка отметил, что народ региона, «спасавшийся от постоянных обстрелов в бомбоубежищах и подвалах, пытавшийся восстановить, хотя бы частично, после очередной волны военного конфликта простую мирную трудовую жизнь», пережил очень много горя.

«Однако наш край, известный всему миру своей трудовой славой, в эти годы лихолетья и нестроения показал, что мы совершенно не напрасно именуемся Донбассом Православным. Как было когда-то сказано: «Донбасс умеет трудиться, Донбасс умеет и молиться!»»,

– подчеркнул архиерей.

Он напомнил, что в течение всего времени военного конфликта в регионе люди бескорыстно помогали друг другу, монастыри давали кров вынужденным беженцам и пострадавшим, а духовенство и миряне молили Господа о скорейшем наступлении мира, о преодолении вражды и воцарения взаимопонимания.

Однако, написал владыка, «угроза возобновления полномасштабных боевых действий вновь пришла в наш дом. Вновь потекли реки беженцев, спасающихся от вероятных боестолкновений. И вновь слёзы горя и неизвестность терзают наши измученные сердца».

«В связи с этим, я, как Правящий архиерей нашей Донецкой епархии обращаюсь к духовенству, монашествующим и мирянам с просьбой об усугублении молитвы о мире в нашем крае. Сегодня наше молитвенное стояние пред Лицом Божиим чрезвычайно необходимо! Мы не в состоянии изменить действительность, нам это не под силу. Но Всемогущий Господь Бог может! Наш Творец и Создатель, непрестанно промышляя о своих людях, может изменить всё в мгновение ока»,

– подчеркнул митрополит Иларион.

Кроме того, ради «общего блага и находясь в преддверии Великого Поста», архиерей призвал всех «к истовому покаянию», потому что, «изменяя самих себя в лучшую сторону, совершая исправление своих грехов, мы будем способны и изменить окружающую нас горестную действительность».

Владыка также обратился к наместникам и игумениям монастырей с просьбой открыть двери обителей для нуждающихся, ищущих крыши над головой, пропитания и утешения.

Он также попросил всех, кто слышит или читает это обращение, «не быть равнодушными к ближним, при необходимости протянуть руку помощи, деятельно проявить свою принадлежность ко Христу, соблюдая Его заповедь о Любви!»

«Вера наша крепка, а надежда несокрушима! Мы не хотим войны, мы, будучи чадами Церкви Христовой, в таких обстоятельствах выступаем как миротворцы, взывающие к разуму тех, от кого зависит принятие решений, ведущих к миру, процветанию и взаимопониманию!»,

– написал митрополит Иларион.

Елена Константинова