Новости

Митрополит Феодосий: Признание ПЦУ было нужно Фанару для объединения с РКЦ

Признание украинских раскольников имеет далекоидущие планы, считает правящий архиерей Черкасской епархии УПЦ.

Патриарх Варфоломей пошел на признание ПЦУ, потому что хочет отсечь всех противников единения с католиками среди православных. Об этом митрополит Черкасский и Каневский Феодосий рассказал в программе «Право на веру» в эфире «Першого козацького».

«Если говорить о дрейфе в сторону Ватикана той части пока еще православного мира, но который уже стал на дорогу раскола, то она мне кажется очевидной для всех, – говорит архиерей. – Более того, иерархи, наблюдающие за этим процессом на протяжении определенного времени и знающие многие нюансы внутренней церковной жизни, догадываются о том, что, вполне возможно, вся эта авантюра с ПЦУ была затеяна с одной лишь целью – чтобы со своей “лодки” сбросить, как им кажется, балласт канонических Церквей, которые не позволили бы Фанару быстро пойти на сближение с Ватиканом».

Также митрополит Феодосий рассказал, что не удивится, если через 10-15 лет мы станем свидетелями причастия Фанара и его сателлитов с католиками, о чем прямо заявляют многие православные аналитики.

Ранее СПЖ сообщал о заявлении папы, продолжающего путь к полному общению с Фанаром.

Понтифик считает, что Ватикан и Фанар вместе идут по пути примирения между верующими во Христа.

Папа римский в видеопоздравлении, которое он отправил главе Фанара по случаю 30-летия его избрания на престол, отметил, что между двумя духовными лидерами установилось личное взаимопонимание. Об этом сообщает vaticannews.va. По воспоминаниям понтифика, эта трогательная дружба зародилась девять лет назад, когда патриарх Варфоломей прибыл в Рим на инаугурацию папы Франциска.

«С тех пор, по словам папы римского, их отношения переросли "в братскую дружбу во время многочисленных встреч, которые они проводили на протяжении многих лет"», – сообщает vaticannews.va.

Папа Франциск отметил, что у него с главой Фанара во многом схожая позиция относительно глобальных проблем современности, в частности, касательно их взглядов на вакцинацию от коронавируса.

«Его Святейшество Варфоломей неустанно указывал на диалог в милосердии и истине, как на единственно возможный путь примирения между всеми верующими во Христа и восстановления их полного общения. Мы, безусловно, хотим продолжать идти вместе по этому пути», – сказал папа римский.