Новости

Митрополит Лука: Переход на новый стиль не имеет отношения к спасению души

Церковные реформы должны помогать человеку спасать свою душу, а не вести в Европу, убежден иерарх.

Сегодня идею о переходе на новый календарный стиль внедряют под лозунгом «Быть ближе к Европе». Для УПЦ этот мотив не имеет никакого значения, потому что церковные реформы должны преследовать только одну цель – помогать людям спасать свою душу. Об этом митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука написал в своем Telegram-канале.

«Переход на новый календарный стиль никакого отношения к спасению души не имеет. И близость к Европе с ее тотальной исламизацией, ЛБГТизацией, гендерной либерализацией и т.п. также этому не способствует», заявил иерарх.

По мнению главы Запорожской епархии, отсчет календарных дат не является догматом Церкви, но для Церкви категорически неприемлема новостильная Пасхалия, которая прямо нарушает ее каноны (7-е апостольское правило определений Никейского собора и 1-е правило Антиохийского Поместного Собора). 

Митрополит напомнил, что Константинопольский патриархат уже пытался модернизировать правила Церкви на так называемом Всеправославном конгрессе 1922 года.

«Наряду с календарной реформой были приняты решения о второбрачии духовенства, о женатом епископате, о сокращении богослужения, упразднении постов, упрощении одежды духовенства и проч. Ту же политику продолжил и Константинопольский Патриарх Григорий VII, который пел дифирамбы Ленину и большевикам, признавал за православных обновленцев и призывал Патриарха Тихона удалиться от управления паствой. При этих антихристианских предстоятелях множество монахов Валаамского монастыря в двадцатых-тридцатых годах стали мучениками и исповедниками. Оказавшись в оккупации Финляндской православной церкви, которая, будучи захваченной Константинополем, стала вводить новостильное богослужение, затронув в том числе и пасхальный богослужебный круг, истинные ревнители веры отказались принять это нововведение и были изгнаны или замучены. Это один из примеров того, как воюет мир с Церковью с помощью календаря», – считает архиерей.

Он подчеркнул, что в Греции, Румынии, Болгарии, Америке произошел раскол на календарной почве, так как остались приходы, отказавшиеся переходить на григорианский календарь.

«При этом возникает логический вопрос, – продолжает владыка. – А стоила ли эта реформа того, чтобы соблазнить таким образом десятки тысячи людей? Те плоды, которые она принесла, были явно дьявольские. Так зачем же нам повторять те ошибки, которые совершили другие Поместные Церкви?»

Митрополит Лука также отметил относительную молодость введения нового стиля в церковных календарях: «В новейшее время первой Православной Церковью, которая приняла новый стиль был Константинопольский патриархат, который таким образом хотел найти взаимопонимание с римо-католиками. Введение григорианского календаря произошло в некоторых Поместных Православных Церквях только с 1923 года. По сравнению с предыдущей двухтысячелетней историей христианства – это относительно новое модернистское нововведение».

«Какой календарь более точный, мы не будет разбирать, – резюмирует архиерей. – Наука для Православной Церкви никогда не была авторитетом последней инстанции. Для меня более важным является те факты, что чудеса – движение вод Иордана вспять в день Крещения Госоподня (19 января) или схождение Благодатного огня на Гробе Господнем совершается на Пасху, исчисленную по старому стилю и не по какому другому».

Анна Чуприненко