Новости

Митрополит раскольник: Кто не верит в ПЦУ – тот ждет Путина на танках

ПЦУ есть в диптихе Поместных Церквей и никуда не денется, а кто не верит в это, тот верит, что приедет Путин на танках и у нас не будет Украины, считает митрополит ПЦУ.

 

9 июля 2019 года митрополит ПЦУ Александр (Драбинко) дал интервью ресурсу «Волинь.ua», в котором заявил, что религия является вопросом национальной безопасности и обороны.

«Все зависит от политиков, которые должны четко осознавать, что религиозный вопрос и единство православных в Украине - это один из аспектов национальной безопасности и обороны. <…> Мы можем симпатизировать Московскому или Константинопольскому патриархату, но у нас должно быть четкое сознание - у нас есть Православная Церковь Украины, которая заняла свое место в диптихе Православных Поместных Церквей и она уже никуда не денется. Кто не верит в это, тот верит, что приедет Путин на танках, и у нас не будет Украины»,

– сказал Драбинко.

По его словам, украинцы еще «далеки от европейского восприятия религиозной свободы и межконфессионального сосуществования»:

«Нам нужно достичь более четкого цивилизационного уровня в этом плане и тогда все станет на свои места. Это время скоро наступит. Главное, чтобы не было вмешательства православных олигархов, не было вмешательства Москвы, которая использует украинские религиозные вопросы, как один из очень активных аспектов гибридной войны, которую Россия ведет против Украины»,

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

фото: spzh.news

Татьяна Чайка