Новости

Мнение: Бухарестский чек давно аннулирован

«Сегодняшняя Россия ответит. Российско-украинские отношения перейдут в состояние глубокой заморозки... Будет создана благодатная почва для вмешательства России в дела Крыма и Восточной Украины», — говорится в датированном 8 февраля 2008 г. и адресованном Кондолизе Райс письме Уильяма Бернса, занимавшего в то время пост посла США в России. Чиновники обсуждали вероятные последствия попыток США по предоставлению Украине членства в НАТО путем выдачи ей Плана действий по членству (ПДЧ).

Засекреченное послание отправлено в преддверии саммита НАТО в Бухаресте, а опубликовано лишь в недавно вышедших в свет воспоминаниях Бернса. И хотя предложение ПДЧ в конечном итоге было заблокировано лидерами Германии и Франции, тот саммит НАТО, по словам Бернса, «оставил нам наихудшую из альтернатив — тешить украинцев и грузин надеждами на членство в НАТО, чем мы вряд ли сможем их обеспечить, одновременно укрепляя Путина в уверенности в нашей готовности следовать курсу, который он считает экзистенциальной угрозой».

Теперь очень непросто утверждать, что действия, совершенные Москвой в Украине шестью годами позже, оказались для американских дипломатов совершенно непредсказуемыми и непрогнозируемыми.

Не менее сложно представить себе и авторитетного американского или европейского чиновника, который бы поддерживал сегодня вступление Украины в НАТО, учитывая материализацию всех их страхов десятилетней давности. «Наихудшая из альтернатив» до сих пор актуальна, поскольку высшие должностные лица Украины продолжают тешить себя надеждами на реальность перспективы членства в НАТО. А западные чиновники при этом продолжают развивать в них эти тщетные надежды, отказываясь признавать, что выписанный в Бухаресте чек давно аннулирован.

Обретение Украиной независимости зависело от воли и выбора украинского народа. Обретение Украиной членского билета НАТО зависит от воли и выбора 29 стран—членов альянса, а также от того, удастся ли блоку пережить президентство Трампа.

 

Тренд на расширение НАТО уже неактуален — как и период одностороннего глобального превосходства Америки, являвшейся движущей силой расширения. Украине следует строить собственную стратегию национальной безопасности на признании этих новых реалий, а не на фантазиях давно минувшей эпохи.

Сергей КУДЕЛЯ,

доцент политологии Бэйлорского Университета (США), исследователь политических процессов

посткоммунистического мира,политических режимов, гражданских войн и политического насилия