Новости

Мнение: Есть ли перспективы у партии Шария?

Большинство социально активных людей судят об Анатолии Шарие по его ежедневным роликам на Ютубе, а также, в последние дни, по его выступлениям на украинских телеканалах. Я же, несколько раз побывав на собраниях местной партийной ячейки, успел составить собственное (впрочем, пока ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ) мнение о перспективах этой новой партии. Итак,

1. Сам Анатолий Шарий, безусловно, очень талантливый человек. Эрудированный, с уникальными коммуникативными способностями, остроумный. Не склонен, на мой взгляд, к денежных махинациям (как, впрочем, и президент Зеленский). Вполне достойный роли морального лидера (в отличие от того же актёра Зеленского, который способен, имхо, лишь играть роль такого лидера, но не быть им). Что же касается способностей Шария к административному лидерству, то трудно сказать… Он ведь никогда не руководил сложными социальными структурами.

2. Сейчас идёт напряжённая работа по формированию областных отделений партии, штабов, подбор кадров. На места спускаются руководящие инструкции и.т.д. Обещается финансирование, зарплаты и прочее. То есть проводятся обычные организационно-технические мероприятия. Должен сказать, что эти инструкции, которые зачитывались на собрании, составлены весьма грамотно, явно с использованием западных методичек.

3. Но всё это именно технические вопросы. А главное в партии (ведь смысл её существования, в отличие от общественной организации, – борьба за власть, за депутатские кресла) – это люди, их компетенции и прочие ресурсные возможности. Есть ли они в Центральном штабе партии (который находится, наверное, в Киеве)? Есть ли они на местах? Насчёт Киева я не знаю, фамилии ярких личностей пока, по-моему, не обнародованы. А вот на местах - …

Являясь вроде бы активистом со стажем, я никого из старых знакомых на собраниях не встретил. Зачем пришли ребята в партию, тоже пока для себя не прояснил. По первому впечатлению, до уровня местных депутатов, по своим знаниям, жизненному опыту, политической зрелости они, молодые, за редким исключением, пока явно не дотягивают. Хотя сами по себе вполне нормальные в общении. Но на большее, чем пиариться на уборке мусора, на кормлении собачек в приютах и прочей мелочи, фантазии у них пока не хватает. Все они местной проблематикой озабочены, никто пока не касался в своих выступлениях общеукраинских проблем. Иногда ловишь себя на мысли, что рядом с тобой на собрании - не политики новой волны, не борцы за альтернативную по отношению к правящей партии идеологию, а добровольные её помощники.

4. Не совсем понятно, как будет партия себя пиарить. В принципе, можно выехать и на харизме лидера, как это получилось у партии Зеленского. То бишь в наши времена вполне возможна ситуация (что и случилось этой весной), когда самому лидеру, имеющему способность понравиться народу, достаточно будет потом просто указать на кого-то из даже далёких от политики людей, и народ легко за них проголосует. Таковы причуды демократии! Дотянет ли Шарий к следующим выборам по своей харизме до Зеленского? Думаю, что нет. У артиста, играющего роль положительного героя фильма, гораздо больше шансов завоевать симпатии электората, чем у самого популярного блогера. Почему? Потому что эмоциональное воздействие на зрителя у положительного киногероя гораздо сильнее, чем у самой талантливой говорящей головы.

5. Кроме того, у самого Шария как политика есть, на мой взгляд, существенные минусы. По своему профессиональному менталитету он КРИТИК, а не социальный конструктор. А это разные профессии. Шарий талантливо критикует власть. Мне даже кажется, что он вообще считает своей миссией быть СМОТРЯЩИМ за властью. То есть отслеживать её всякие подлянки, махинации, промахи и остро их изобличать. Это тоже нужное дело. Ну, а строить что-то новое, своё, правильное он может? Трудно сказать… Скоро, говорили, должна появиться на свет Программа партии. Вот тогда и проясним для себя этот вопрос.

6. А какова у партии Шария идеология? Вот люди Зеленского объявили, что идеология их партии – либертарианство. СЛС (В.Волга) - приверженцы левой идеологии. Есть у нас в стране национал-социалисты и проч. А Шарий? По некоторым сведениям, их идеология – идеология «среднего класса». Ох, уж мне этот «средний класс»! Сильно он размыт. Да есть ли вообще у «среднего класса» какая-либо своя особая идеология? На мой взгляд, для подавляющего большинства нашего народа, учитывая его исторические и ментальные особенности, наиболее близка лево-консервативная идеология.

7. И ещё несколько слов о самом Шарие. Точнее, о его личной позиции, личных взглядах. По-моему, как человек, он очень гуманный, у него доброе сердце. Но, не вдаваясь в подробности, скажу, что временами он в своих роликах говорит такие вещи, что приходится только сокрушаться. Впрочем, ему, сорокалетнему, формировавшемуся в 90-е годы, это простительно. Всяк из нас ведь придерживается, как правило, тех ценностей, на которых воспитывался в юности.

8. Кроме того, я, честно говоря, не поддерживаю именных названий партий. Блок Петра Порошенко, Блок Юлии Тимошенко, Партия Шария и т.п. По-моему, это и нескромно, и не информативно по части идеологии партии для широкого избирателя, которому посоветовал бы придерживаться «не людей, а идей». То бишь в названии партии должна присутствовать, на мой взгляд, не фамилия лидера-основателя, а партийная идеология.

Какое есть слово, определяющее на многих языках мира любовь к человеку, заботу о его безопасности, о его здоровье? Гуманизм! Вот и назвать бы Шарию свою партию Гуманистической партией Украины (ГПУ). Это даже немножко прикольно звучит, вызывает улыбку. :-)

9. Я бы, конечно, мог Шарию в чём-то помочь (как пытался безуспешно помочь людям Мураева, людям Новинского, людям Зеленского… да вот слишком они все оказались великими, склонными общаться только с людьми своего близкого круга), предложить весьма и весьма креативные проекты для быстрой раскрутки партии, но пока не решил, стоит ли предлагать свою помощь.

sumy_grad

Тэги: