Новости

Мнение: Холодная газовая война. Проигравших нет?

После того, как стало известно, что Украина и республики ЛДНР в Донбассе достигли договоренности об обмене пленными по формуле «всех на всех» до Нового года, можно начинать осторожно анализировать и газовые украинско-российские договоренности по газу, достигнутые в конце прошлой недели.

Почему осторожно? Да потому, что несмотря на «крышу» (по пленным – встреча «нормандцев в Париже, а по газу – Еврокомиссия ЕС), обе договоренности могут быть либо сорваны вообще, либо отложены во времени. Под давлением либо экономических, либо – это вероятнее – политических и геополитических обстоятельств. Ибо явление, которое многие называют «холодной газовой войной», так просто не может закончиться. Успех, достигнутый на прошлой неделе, это всего лишь хрупкий компромисс. Он всего лишь пока отсрочил перерастание войны в «горячую» (то есть с учетом зимы и замерзания многих граждан без тепла и газа реально в более холодную) фазу. Но до мира далеко, потому что рулят во всем этом деле не здравый смысл и экономическая выгода для всех, а геополитическая целесообразность и стремление некоторых «нажучить врага» любой ценой. Не зря же и в Москве, и особенно в Киеве говорят не о сделке, а о «зраде» и предательстве вовремя ее заключения. Даже не заключения, а всего лишь подписания протокола о ней. И этот факт тоже может оказаться решающим. Протокол о намерениях нередко можно использовать в туалете для известных, далеко не дипломатических целей. Причем легко: многие участники сделки так «туалетно» поступают и с подписанными международными договорами, якобы обязательными к исполнению.

Газовая война разразилась между Россией и ее европейскими партнерами, вместе с ней строящими газопроводы «Северный поток-2» («СП-2») и «Турецкий поток» («ТП»), и Украиной, на сторону которой, как всегда, встали заполитизированная бюрократия Евросоюза и США. Вот среди этой четверки – Украина, Россия, ЕС и США – и следует искать победителей и проигравших и в этом промежуточном сражении и вообще в этой войне. И тактических и – это самое главное! – стратегических. А это разные вещи – тактические и стратегические победы и поражения. Нередко тактические поражения ведут к стратегическим победам. Это как в шахматах, когда жертвуют ферзя, чтобы выиграть всю партию.

Так вот пока в этой войне наметился пока единственный и тактический, и стратегический победитель. Это Евросоюз. Если договор о транзите российского газа по Украине в Европу все же будет подписан так, как указано в соответствующем протоколе, то Евросоюз, с одной стороны, не останется даже гипотетически без дешевого трубопроводного природного газа (ТПГ) из России. А с другой – сможет отбиться хоть на время от более дорогого и силой навязываемого сжиженного природного газа (СПГ) из США. Для стагнирующей экономики ЕС это может стать едва ли не решающим подспорьем в конкурентной борьбе на рынке товаров. Со всеми, кто с ЕС борется. А борются все.

И, конечно же, ЕС, как мы видим, будет с газом по-любому. И с дешевым ТПГ, и с дорогим СПГ. Война же ТПГ с СПГ (России с США) на рынке продаж для ЕС может обернуться лишь снижением цены на голубое топливо.

При этом ЕС как бы выигрывает и геополитически. Потому что хоть и бузит, выражая «недовольство по поводу неправомерности экстерриториальных санкций США» против строителей «СП-2», но о своих ответных санкциях против заокеанского партнера, «хозяина» и до сих пор якобы спасительного ядерного «зонтика» даже не заикается. На словах протестов много, а вот на деле – традиционный пшик. Даже в больше всего недовольной санкциями Германии только бизнес готов протестовать против американского санкционного произвола, а правительство по-прежнему сервильной Ангелы Меркель говорит: что санкции касаются не ее страны в целом, а лишь отдельных частных субъектов хозяйствования. То есть «мутти Ангела» одной рукой как бы поддерживает «СП-2», а другой прочно держится и за фалды сюртучка «дядюшки Сэма» и даже пытается закрыть ладошками дыры в нем.

Тактическим победителем и главным бенефициаром возможного соглашения и договора о транзите вполне может считаться и Украина. Она как бы на данном этапе получила (получит?) все, что хотела. В урезанном виде, но все. И договор на транзит на 5 лет, а не 1 год, как хотела Россия. И объемы транзита выше, чем ранее обещала Россия: за 5 лет 225 млрд. кубометров вместо возможных 450 млрд. по максимуму, как при прошлогодних объемах и вместо 150 млрд. в прежней российской интерпретации. И по-любому это в течении 5 лет гарантированные деньги за транзит. Не 3 млрд. долл., как сейчас, но все же какие-то средства будут поступать.

Ну, а самый главный бонус – почти 3 млрд. долл. Наличкой и до конца года, по решению Стокгольмского арбитража, который свой вердикт выносил исключительно по политическим мотивам – «в связи с тяжелым экономическим положением Украины». Ранее Россия и слышать об этом не хотела, а теперь согласилась заплатить. И заплатит, если ничего не помешает. И для России – это всего лишь имиджевый прокол, то для Украины с ее дырявым бюджетом – это реальная спасительная веревочка на пояс в сползающих рваных шароварах.

Самое же удивительное то, что Украина может сделать шаг к своей стратегической победе в газовом вопросе и в будущем. Она уже сейчас, как и ЕС, отбилась от американского влияния на свои газовые дела. И может получать и дешевый российский газ (если подпишет прямые контракты с Россией), и стабильные деньги за транзит. А если потребность Европе в российском ТПГ будет расти, то и деньги за транзит естественным образом вырастут. Более того, США, которые так сегодня помогли Украине, введя санкции против «СП-2», на самом деле закапывали Украину и ее ГТС.

Ведь в чем суть дальновидного плана США по газу в Европе? Правильно: создать там искусственный дефицит газа - дешевого ТПГ из России, а потом втюхать Европе свой дорогой СПГ. И для этого США объективно выгодна не только остановка строительства «СП-2» и «ТП», но полное разрушение украинской «трубы», то есть прекращение транзита ТПГ в Европу. США одной рукой как бы геополитически поддержали Украину в ее «борьбе с Россией», но другой хотели, извините за тавтологию, наложить лапу на «трубу», чтобы в будущем уничтожить ее. А Украине предложить свой дорогой СПГ через Польшу и ее проамериканских политиков. И сейчас Украина, сохранив свою ГТС для дешевого российского ТПГ, сделала шаг к независимости. И даже к возможной прибыли. Для этого, правда, украинским политикам нужны ум и сметка. Но это, как говорится, уже как повезет с политиками. Может, и повезет.

США сегодня однозначный тактический победитель. Одним автографом президента Дональда Трампа под санкциями против строителей «СП-2» и «ТП» США показали, кто пока есть кто в мировой геополитике и кто на планете раздающий приказы. На фоне всех этих разговоров о «построенном многополярном мире», «разных центрах силы» и т. д. Трамп махнул пером, и «многополярный мир» если и не стал тыквой, то уж точно вернулся в реалии монополярного. И ЕС присел, как зайчик при виде волка, и все строители «СП-2» из Швейцарии поступили так же – побежали домой вприпрыжку, и строительство «СП-2» надолго приостановлено, и зависимость Европы от США демонстративно подтверждена.

Но именно в этой тактической победе уже проглядывает стратегическое поражение США. И даже тот факт, что Киев и Москва под давлением, и даже скорее присмотром ЕС ломанулись друг к другу подписывать нужные им всем документы, говорит об этом. Потому что, как уже было сказано выше, контракт о транзите российского ТПГ по Украине в Европу – это шаг к независимости от США. И экономической на первых порах, и политической в будущем. Все участников переговоров и даже евросмотрящих за ними.

Выиграв тактически, США не победили стратегически. Даже в газовом вопросе они не утвердили свой дорогой СПГ в Европе. Ну, а о политических и геополитических провалах и говорить не приходится. Своей бесцеремонностью и грубым давлением на Европу США вызвали небывалый всплеск антиамериканизма во всем мире, а не только на континенте. Все привычно испугались. Но выросло и понимание, что тупые санкции – это не так и больно. И что это просто недобросовестная конкуренция и не более того. Особенно растет недовольство в бизнес-среде, которая по-любому влияет на политические расклады и на выборы политиков в странах ЕС. «Мутти Ангела» в Германии, например, уже, как говорится, на мази -- готовится на пенсию. А вот те, кто придет ей на смену, уже могут и не делать глубокий книксен с заглотом лапши на уши при виде американцев. А ведь США именно это маниакально надо.

И, наконец, Россия. Она – однозначно тактический проигравший, который на данном этапе профукал все и по всем статьям. И под Украину Россия прогнулась по срокам и по объемам транзита. И деньги Киеву вернут под призрачные обещания больше не выдвигать никаких претензий. И США испортили ей праздник с так и недостроенными в срок «СП-2» и «ТП», показав, как пока призрачны и хрупки претензии Москвы на роль столицы «второй мировой сверхдержавы», о чем там, захлебываясь от тупого и безосновательного щенячьего восторга, говорят на всех уровнях. И политики, и особенно пропагандисты с агитаторами, стремящиеся к дополнительным «печенюшками» за правильное, но лжепатриотическое информслужение.

Все пока оказалось полублефом. Но – и это самое главное! – в этом тактическом поражении может быть и российская стратегическая победа. Потому что это поражение является для России ничем иным, как стратегической передышкой. Если хотите, жестко вынужденной пятилетней паузой до 2024 года, которую просто необходимо использовать не только для грамотной достройки «СП-2» и «ТП».

Для того, чтобы подобное больше не повторилось и чтобы Россия-таки вышла в стратегические победители, российскому руководству нужны две вещи. Во-первых, признать, что сейчас Россию опять нагнули. Причем так, как давно уже не нагибали. И это должно отрезвить шапкозакидательские и скороспелые настроения в Москве насчет «второго центра силы». Стратегическим и геополитическим центром силы мало самообъявиться - им нужно стать. И для этого у России все шансы и возможности есть. Их только не нужно профукивать в угоду сиюминутной конъюнктуре и болтунам, на ней подъедающимся.

Во-вторых, нужно тщательно и, не исключено, с оргвыводами по кадрам по московским «спящим» (по вольным или невольным агентам нероссийского влияния в столице и в госкорпорациях России) проанализировать, почему же случился нынешний тактический и позорный, извините, просыр. Для этого, на мой непросвещенный взгляд со стороны, нужно и себе в Кремле и Белом доме, и людям по всей России ответить на такие вопросы:

- правильно ли оценивать свои провалы и просчеты за счет государства, рассказывая согражданам, что, например, передача Киеву профуканных в Стокгольме 3 млрд. долл. – это «ничего страшного». Точнее, как сказал вице-премьер Дмитрий Козак, «это взаимоприемлемое решение, которое выверено и оно является выгодным всем». А глава «Газпрома» Алексей Миллер добавил: «Таким образом, будет восстановлен баланс интересов сторон». Многие умеющие считать деньги в России просто интересуются, что же это за «выгода» такая и что же это за «баланс интересов», когда типа выгодно всем, в частности, Украине и Европе, но платит деньгами только Россия? У России что, нет более выгодного для ее же граждан применения этим «ярдам»? Почему российские переговорщики повели себя так, что подставили не так «Газпром», как имидж своей страны, которую нагнули? В конце концов, ее президента Владимира Путина, обещавшего, что все будет хорошо? Согласитесь, это не только риторические вопросы;

- в какой степени оправдано и России жить по формуле «что полезно для «Газпрома», то полезно и стране»? Так в 1953 году о своей компании ответил сенатской комиссии президент «Дженерал Моторс» Чарльз Уилсон при назначении его министром обороны США. Сенаторы боялись, что мистер Уилсон и на своей новой должности будут служить не стране, а своей компании. Но Уилсон ответил так, как ответил, а в своей работе ни на йоту не предал интересы ни США, ни «Дженерал Моторс». И во всяком случае, и речи не могло быть о том, чтобы США под чужим давлением кому-то выплатили на шару 3 млрд. долл., и назвали это «выгодой» и «балансом интересов»;

- понятно же, что 3 «ярда» Киеву будет платить «Газпром», как хозяйствующий субъект, а не госбюджет России. Но разве «Газпром» не мог бы найти лучшее применение этим деньгам и лучше подготовиться, например, к тем же американским санкциям против «СП-2» и «ТП»? О санкциях же известно было давно. Равно как «Газпром» мог бы и просчитать реакцию швейцарских трубоукладчиков из «Allseas», которые уже сдрыснули из Балтийского моря, и подстраховаться своим судами. Или трубоукладчиками из Китая, которому обычно плевать на американские санкции, если ему маячит выгода. Вот просто интересно: почему не позвали вовремя китайцев? Или почему не подготовили и правильно не переоснастили баржу «Фортуна», которая не может укладывать трубы в водах Дании по техническим параметрам? Еще более интересен вопрос по российскому трубоукладчику «Академик Черский», который уже сегодня мог бы спокойно укладывать трубы вместо швейцарцев, но не укладывает, потому что стоит в порту Находка. Да-да, на Дальнем Востоке, и чтобы подогнать его на Балтику, понадобиться минимум 60 дней. Вот почему его для страховки никто не подогнал вовремя поближе и не потратил на это отданные Киеву деньги? И именно из-за этого окончание строительства «СП-2» переносится в лучшем случае на конец будущего года. А «героические переговорщики» со стороны России сейчас рассказывают о своих «подвигах» в поиске «выгоды-баланса» и в обуздании аппетитов Украины да еще и хвалят своих украинских визави по переговорам. Но украинские-то переговорщики со своей задачей, получается, справились, а Россия платит;

- готова ли Россия к тому, что США не остановятся и в будущем могут донимать своим санкциями и «Газпром». В интервью газете «Взгляд» директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов признал: «Вероятность введения санкций против «Газпрома» есть, но они скорее всего коснутся следующих проектов. Например, если компания соберется строить аналогичные подводные газопроводы или «Северный поток-3». А ведь «СП-3» вполне может понадобиться, если потребление газа Европой возрастет, а Украина, подстрекаемая США, в будущем опять прибегнет к шантажу и газовой войне, «спекулируя свой «трубой». А ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков вообще уверен: «Санкционная веревка будет затягиваться все туже и туже». И не только «Газпрому», но и другим компаниям давно пора принимать соответствующие меры защиты. Например, отказываться от операций через доллар, потому что они становятся слишком рискованными, и перейти хотя бы на евро». Вот к каким мерам защиты готовы в России «газпромовцы» и их лобби в руководстве страной, чтобы противостоять новым вызовам?

Согласитесь, это все непраздные вопросы. И они – не только критика, но и советы, призывы работать тщательнее. И, как говорится, это только Борису Пастернаку и другим поэтам не должно пораженья от победы не отличать. А политикам же и стране с народом, в ней живущим, такая «поэзия» боком вылезает. Нищетой и разрухой. Доказано, как ни странно, Украиной.

Владимир Скачко