Новости

Мнение: КОМУ ВЫГОДНА ИМИТАЦИЯ ОППОЗИЦИИ

Эта партия – продукт договоренностей с властью, удобная оппозиция

На днях YouTube по просьбе украинских властей заблокировал каналы ZIK, 112 и NewsOne. Решение беспрецедентное хотя бы по той причине, что каналы не нарушали политику сервиса, американских законов и даже не получали положенных предупреждений от YouTube. Иными словами, это исключительно политическая цензура. Учрежденная журналистами «Первый независимый», пока продолжает выходить на YouTube, но и у нее страховки от отключения нет.

Так или иначе, блокировка каналов в YouTube – действие, скорее, символическое. Онлайн вещание этих каналов и несопоставимо по охвату аудитории в телевизионной сети – ZIK, 112 и NewsOne входили в четверку самых популярных информационных каналов страны. Но эти действия лишний раз продемонстрировали слабость и безвольность украинской оппозиции, которая не только не способна отстоять интересы своих избирателей, но даже защитить саму себя.

По последним опросам, «Оппозиционная платформа – За жизнь» занимает второе место в рейтинге партий, дыша в спину провластной партии «Слуга народа». За ОПЗЖ готов проголосовать каждый пятый избиратель. Оппозиционно настроенные граждане численно превышают тех, кто поддерживает националистические и русофобские лозунги – они объединены сейчас вокруг фигуры экс-президента Петра Порошенко.

Плюс ко всему ОПЗЖ – одна из самых зажиточных в Раде, среди ее спонсоров числятся и олигархи (Дмитрий Фирташ), и крупные бизнесмены (застройщик Вадим Столар) и просто небедные люди (Сергей Левочкин, Вадим Рабинович и другие). И при всем немалом электоральном и финансовом ресурсе партия демонстрирует тотальную неспособность противопоставить что-либо действиям властей.

Вялые попытки организовать хоть какую-то уличную активность провалились. Партия делает заявления, говорящие головы произносят слова, но дальше дело не идет. Все это, конечно, не похоже на действия реальной оппозиционной партии, которая должна быть готова к давлению властей и иметь план действий на этот случай.

Более того, такое давление создает прекрасную возможность для консолидации оппозиционного электората. Несправедливо обиженных любят в любой стране, а тем более в такой стране как Украина с ее сумасшедшим антирейтингом власти.

Пассивность ОПЗЖ говорит о нескольких важных вещах.

Первое. Слово «оппозиционная» в ее названии абсолютно неуместно. Эта партия – продукт договоренностей с властью, удобная оппозиция, которая одновременно выступает страшилкой для националистов в силу якобы пророссийских устремлений партии, олицетворяемых политиком Виктором Медведчуком, но при этом не заходит дальше публичной критики власти – делая эту критику элементом шоу, но не реальной политики.

Второе. Проект ОПЗЖ в виду своей конструкции изначально был обречен на провал. Невозможно объединять в своих рядах пророссийского «западенца» Виктора Медведчука, организатора Майдана Сергея Левочкина, организатора националистических погромов и просто идиота с биполяркой Илью Киву, бывшего главу администрации Порошенко Игоря Райнина и других одиозных персонажей.

К слову, именно Левочкина называют архитектором санкций против Медведчука и разложения партии изнутри.

Случайность или нет, но накануне Госгеонедра выдали компании партнера Левочкина – Фирташу разрешение на освоение крупнейшего в стране месторождения титановых руд в Житомирской области. Судя по всему, удобная оппозиция превратилась в неудобную и люди, инвестировавшие в нее деятели стали сливать проект.

Третье и, пожалуй, самое главное. ОПЗЖ, фактически, стравливает оппозиционные настроения украинцев, не давая им выплеснуться наружу в виде протеста. Партия занимает чужое место, блокируя саму возможность зарождения реального оппозиционного движения – в том числе, с социальной повесткой, актуальность которой постоянно растет.

Греб Простаков