Новости

Мнение. Пандемия как технология цветной революции

Глобальная Пандемия – очередной, революционный шаг в развитии социального инжиниринга. Впервые при помощи коммуникативных инструментов удалось изменить политику элиты и поведение людей не в отдельных странах, а в глобальном масштабе.

Теоретические основы майдана

В самом общем виде технология любой цветной революции предполагает нездоровую, патологическую актуализацию в общественном сознании некой вымышленной проблемы и затем подталкивание населения к её якобы решению неким негодным, но выгодным организатору способом.

Иными словами, технология цветной революции строится на подмене цели – истинная цель организаторов маскируется ложной целью, на которую при помощи СМИ и направляется энергия масс.

Движитель процесса цветной революции – это хрестоматийные кнут и пряник, говоря по-научному, позитивная и негативная мотивация.

В качестве кнута всегда выступает страх. Дело в том, что это эмоция, тесно связанная с базовым, самым главным инстинктом человека – инстинктом самосохранения. Поэтому она не только наиболее сильно влияет на поведение человека, но и способна отключать рациональное мышление. Поэтому в цветной революции всегда используется жупел – нечто, сильно пугающее среднестатистического слабообразованного гражданина.

В качестве позитивного морального стимула используется создание благоприятной информационной среды в СМИ: тут и иллюзия всеобщей поддержки и причастности к чему-то большому и великому («Весь мир с нами!»), и нагнетание пафоса борьбы, и героизация участников, и так далее.

Под воздействием дискомфорта от нерешенной ключевой проблемы, страха перед жупелом и поощрения с другой стороны, человек вводится в некое измененное состояние психики. Это очень похоже на те методы, которые применяются в тоталитарных сектах, только воздействие идёт не на личном уровне, а посредством подконтрольных СМИ. И да: ключевой элемент любой цветной революции – контроль желательно всех СМИ со стороны организаторов.

Войдя в это изменённое состояние, человек преодолевает свои внутренние моральные и поведенческие барьеры и действует нужным организаторам образом.

Далеко не все граждане входят в такое состояние. Водоразделом тут служат два качества:

  • Уровень интеллекта, позволяющий, либо не позволяющий анализировать ситуацию и приходить к самостоятельным выводам. Условно говоря, думает человек телевизором или своей головой.
  • Сила воли, позволяющая, либо не позволяющая противостоять целенаправленно нагнетаемому страху. То есть, позволяет человек страху подавить свое рациональное мышление, либо не позволяет.

Соответственно, чем умнее и смелее человек, тем сложнее изменить ему сознание при помощи майданной технологии, и наоборот.

В то же время, для того, чтобы цветная революция удалась вовсе и не обязательно, чтобы «майданулось» все население поголовно. Подконтрольные СМИ объявляют народом только «майданувшихся», а тех, кого эта участь миновала – маргинализируют.

Ещё один важный элемент – символические действия. Это некие бессмысленные с рациональной точки зрения поступки, но демонстрирующие убеждения человека перед окружающими. Их цель двоякая: закрепление убеждений и агитация окружающих.

Тут необходимы пояснения.

1. Как только человек выполнил какие-либо ритуальные действия, ему уже гораздо сложнее отказаться от своих новых убеждений, ведь иначе получится, что он делал глупости. Мозг на бессознательном уровне будет оберегать психику от стресса и «закроет этот блок от записи». Такие убеждения становятся радикальными – человека уже не только невозможно переубедить, но он становится агрессивно настроенным к носителям иных мнений.

2. Простой человек склонен к копированию окружающих, это дает ему чувство психологического комфорта. Видя множество людей, которые промаркировали себя определенным образом, он сам легче к присоединяется к этой группе..

Если всё понятно, рассмотрим все эти элементы в самой последней (на самом деле нет) цветной революции – украинском майдане.

Конкретизация №1: Евромайдан 2013-2014 гг.

Власть Януковича была предельно лояльной элитам Запада, однако для полного обеспечения их интересов этого было недостаточно. Поэтому после 2010 года они решили поменять лояльную власть на полностью зависимую. В свою очередь, уже она должна была решить следующие главные задачи:

  • Превращение страны в постоянный раздражитель России, в идеале – создание новой горячей точки на границе Украины с Россией;
  • Ликвидация финансовой самостоятельности и национального капитала, окончательный демонтаж остатков советской промышленности;
  • Снижение уровня жизни до уровня латиноамериканских стран, сокращение количества населения до приемлемого для аграрной территории уровня.

Достижению этой задачи препятствовала украинская политическая элита во главе с Виктором Януковичем. Она накрепко срослась с украинским и российским олигархатом, и в силу этого была объективно заинтересована в сохранении остатков суверенитета Украины.

Поэтому было решено заменить украинскую политическую элиту на полностью новую, ориентированную не на украинских олигархов, а на западные структуры (фонды Сороса и т.д.).

Исходя из этого было принято решение запустить на Украине сценарий цветной революции.

Ключевой проблемой на Украине был банально объявлен низкий уровень жизни. Украинцам с экранов телевизоров день и ночь внушали, что они живут очень плохо. В качестве сравнения давался уровень жизни в развитых европейских странах. Через какое-то время украинцы начали сильно страдать от субъективного ощущения нищеты.

Было показано решение этой проблемы – интеграция с Западом, так сказать, вхождение в европейскую семью. Конкретное действие в этом направлении – подписание Ассоциации с ЕС. На самом деле это был стандартный документ, подписываемый Евросоюзом с теми странами, которые не имеют перспективы членства, как правило, африканскими.

Виктор Янукович не хочет в ЕС, значит, он – препятствие на пути решения ключевой проблемы и, значит, его нужно устранить! Логично? Логично!

Теперь обратимся к кнутам и пряникам. Жупелом украинская пропаганда сделала Россию. С трибуны Майдана и на всех телеканалах на полном серьёзе объявляли о российских танках на железнодорожном вокзале в Киеве, о российском спецназе в Администрации президента, и тому подобном. Объясняли, что если майдан не победит, придут российские войска, и Путин отправит всех в Сибирь, в лагеря.

И «доказательств» этого было более чем достаточно – это и нарисованные в фотошопе российские танки, и свидетельства многочисленных очевидцев, и выводы ранее никому неизвестных экспертов, и заявления политиков.

Огромное количество людей, в том числе не самых забитых и безграмотных, искренне верили в это. А некоторые продолжают верить до сих пор.

К этому времени все ключевые СМИ уже были под контролем организаторов. Где не удалось взять под контроль владельцев и руководителей СМИ, вербовали напрямую даже рядовых журналистов.

Пряники тоже были в достаточном количестве. Даже в буквальном – от Виктории Нуланд. Но гораздо в большей степени это был тот самый слоган «Весь мир с нами!». Пафос СМИ, рассказывающих о «героических борцах с преступным режимом» зашкаливал. Все участники были убеждены, что они не статисты в грязном спектакле, а «творцы истории» – вот прямо так про них СМИ и говорили.

В результате примерно половина жителей Украины вошло в то самое измененное психологическое состояние - «майданулись» - и физически или морально поддержали госпереворот.

Что касается символических действий, то в ходе Евромайдана 2013-14 годов это были кастрюли и другая кухонная посуда, надетая на голову. Формально это было объявлено как защита от снайперских пуль «преступного режима».

Теперь рассмотрим эти же аспекты применительно к сегодняшней лже-пандемии.

Конкретизация №2: Лже-пандемия 2020-2021 гг.

Этап первый: создание и раздувание проблемы. Тут, думаю, всё и так ясно и понятно: смертельный вирус атаковал планету.

Этап второй: подсовывание негодного, но выгодного организатору якобы решения проблемы. Общеизвестно, что решение проблемы вирусных респираторных заболеваний – это укрепление иммунитета. Спрятаться от вируса невозможно, этиотропного лечения нет, лекарств для укрепления иммунитета тоже. Тут важно закаливание, приучение организма к холоду, правильное питание, отсутствие стрессов и вредных привычек, прогулки по хвойному лесу, где воздух насыщен фитонцидами. Неизбежно подрывают иммунитет возраст и тяжелые заболевания – тут уж ничего не поделаешь, на это запрограммирована программа человеческой жизни.

Какое же решение нам сейчас настойчиво предлагают? Сидеть дома! Метод явно тот самый негодный. Но организаторам зачем-то нужно именно это. То есть это является решением какой-то другой, истинной, и тщательно скрываемой задачи. Какой именно – ниже.

Теперь методы негативной и позитивной мотивации (кнут и пряник). В качестве пряника – все тот же, хорошо известный с Евромайдана слоган «Весь мир с нами». В новой интерпретации он звучит как «Весь мир борется с коронавирусом». И доказательств больше чем достаточно: нарисованный в Фотошопе вирус, выводы ранее никому неизвестных экспертов и заявления политиков.

Некоторая осечка вышла с белорусами. В России их решили просто оболгать. Дали задание корпункту «Первого канала» в Беларуси слепить «чернуху». Но власти этой страны сработали очень четко и грамотно – в результате фейкометы российского «Первого канала» лишились аккредитации. Теперь ситуацию там просто замалчивают.

Контроль СМИ. Тут нетрудно заметить что все СМИ, в том числе онлайновые, транслируют единую точку зрения. Социальные сети, телевидение – все давят в одном направлении: «Вирус страшен! Сиди дома!». Причем, установление истины их интересует меньше всего, поведение журналистов «Первого канала» в Беларуси – тому красноречивый пример. Альтернативная точка зрения пробивается только в соцсетях, да и то там часто подвергается цензуре.

В результате примерно половина людей вошли в уже известное нам измененное состояние психики – «ковиднулись». У этих людей страх заблокировал разум и они стали полностью управляемым через телевизор и интернет стадом.

Как и на Украине во время майдана, «ковиднулись» в основном люди либо совсем молодые, либо уже пенсионного возраста. Именно эти категории наиболее восприимчивы к информационным воздействиям. То есть, те, кто тогда поддержал майдан и те кто сейчас ковиднулись – это одни и те же люди.

Ну, и теперь символические действия. Это, конечно же, ношение хирургических масок и резиновых перчаток.

От вируса они защищают приблизительно также как алюминиевый дуршлаг от снайперской пули. Но со своей символической функцией прекрасно справляются. Более того: уже сложилось целых три типа месседжей, передаваемых людьми при помощи масок:

1. Надет до глаз, на руках резиновые перчатки – «думаю телевизором, крыша полностью поехала».

2. Надет на нос, без перчаток – «думаю телевизором, но сохраняю некоторые остатки здравомыслия».

3. Надет на подбородок – «думаю своей головой, но готов подчиниться любым требованиям властей, какими бы абсурдными и унизительными они ни были».

4. Без маски: «Сохраняю не только здравомыслие, но и какое-то достоинство».

Глобальный тормоз. Кому это нужно и зачем?

Об истинных целях Евромайдана сейчас, спустя 6 лет, говорить просто. Совсем другое дело – нынешняя лже-пандемия. Истинные цели её организаторов скорее всего можно будет достоверно установить только через несколько лет. Пока же мы можем только предполагать, кому и для чего потребовалось засадить всех по домам почти во всем мире.

Чтобы разобраться, следует четко различать «пандемию коронавируса» как медицинский феномен и как социально-политическое явление. Чисто медицинские аспекты затронуты в материале «Независимые российские учёные и врачи опровергают миф о коронавирусе».

С точки зрения общественных процессов лже-пандемия – это «слоеный пирог» с главной глобальной задачей и задачами низших уровней. Главная суперзадача: создание нового общественно-политического строя. Буржуазная демократия с ее культом потребления и управлением через манипуляцию общественным сознанием изжила себя. На ее место приходит приходит принципиально иной тип взаимоотношений государства и общества. Сергей Переслегин называет его «медицинским фашизмом» или «фашизмом с человеческим лицом». В Китае это называют «социальным рейтингом». Все это исчерпывающе описано в материале Игоря Георгиева «Мировая афера с коронавирусом начала разваливаться».

Свобода или жизнь?

В вышеупомянутом материале Игорь Георгиев исходит из того, что замысел Сороса-Гейтса и иже с ними фактически сорвался. Я бы не стал делать столь оптимистичный прогноз.

Борьба между сторонниками и противниками «фашизма с человеческим лицом» только начинается. Фашизм этого типа никак не будет похож на германский нацизм 20-го века с его теорией расового превосходства, концлагерями и прочим. Сейчас, с внедрениями методов электронного контроля, такие зверства просто не нужны – всё то же самое достигается через медицинскую целесообразность. То есть, будет делаться под лозунгом сохранения здоровья.

И тут все люди планеты разделятся на две приблизительно равные группы. Это будет виртуальная глобальная война. На этой войне будут не важны национальности и гражданства. На ней, условно говоря, русский и немец с одной стороны конфликта будет противостоять русскому и немцу с другой. Иметь значение будут лишь то, какие нравственные ценности ты исповедуешь.

С одной стороны будут те, для кого его физическая жизнь представляет наивысшую ценность – ради неё он будет готов пожертвовать своей свободой и достоинством. Эти люди будут поддерживать все инициативы властей по чипизации, вакцинации, введению тотального электронного контроля за поведением каждого гражданина.

С другой стороны будут те, кто еще сохранил понимание того, что физическая жизнь – это далеко не самая главная ценность. Этим пониманием наши деды выиграли Великую отечественную войну, а наши предки – еще много войн раньше.

Это и будет тот самый Новый мировой порядок. Или беспорядок, как кому нравится.

Олег Мищенко