Новости

Мнение: Прозрение Украины

Возврат России в ПАСЕ все еще волнами расходится по униженной и оскорбленной нэньке. Мы же, зацикленные на взносах и скандалах, которые были и будут в этой мало что значащей для нас организации, не замечаем этих волнений. А напрасно. Шутки шутками, но смена мировоззрения в умах украинцев могут иметь и геополитические последствия. 

Разумеется, необандеровцы будут до последнего считать Запад бескорыстным другом нэньки и плодить разного рода конспирологические теории. Например, сегодня «Европейская правда» выдала такую: Россию вернули в ПАСЕ ради того, чтобы освободить украинских моряков, томящихся в застенках Лубянки. «По этому плану, Запад возвращает России полномочия в ПАСЕ без малейших исключений. Россия в ответ находит схему освобождения моряков и допускает в Крым мониторинговую миссию Совета Европы», — пишет газета. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Пишет, замечу, на полном серьезе. Не понимая главного: Россия настолько нужна старой Европе, что Франция с Германией даже сняли с себя ответственность за тех, кого приручили. Какие еще условия, кому интересны моряки, участвовавшие в провокации в далеком Керченском проливе? 

Однако у подавляющего большинства укрополитологов и даже укрополитиков вера в добрые намерения Запада, который готов вместо нэньки таскать для нее каштаны из огня, неистребима. В их больном воображении Меркель с Макроном каждый день мечутся из угла в угол, стараясь придумать, как решить очередную украинскую проблему. И вот придумали: вернем-ка мы России голос в ПАСЕ, а взамен потребуем освободить доблестных моряков. 

Куда более реалистичным мне представляются два варианта действий Киева по освобождению своих горе-флотоводцев и кораблей, предложенных израильским экспертом Соломоном Манном

План А. Признать, что операция была спланирована ушедшим в отставку Порошенко как провокация, но экипаж лишь выполнял приказ, потому не должен нести никакой ответственности. 

План Б. Сформулировать международное соглашение о прохождении Керченского пролива, в предисловии которого стороны аннулируют все юридические последствия от всех случаев, которые были предприняты до его заключения. Политолог не уточняет, но смысл в том, что это международное соглашение должно повторять порядок прохождения судов под Крымским мостом, который установила Россия. 

 

 

Оба варианта нас устраивают, и каждый подразумевает освобождение моряков. Но, разумеется, не устраивают Украину, поскольку ее цель — конфронтация под присмотром хозяев, а не возвращение своих сограждан. Нэнька все еще отказывается верить, что Запад ни за что не начнет войну с Россией, сколько бы casus belli она для него ни создавала. 

Безусловно, цель США — ослабление конкурента, в этом настрой Киева и Вашингтона совпадают. Но есть один нюанс: ослабление России вовсе не означает усиление Украины. Если использовать формулу старика Бжезинского, ослабление России американцы устраивают против Украины, за счет Украины и на обломках Украины. 

До некоторых, наиболее прозорливых, суть коварного плана начала доходить. Илия Куса из Украинского института будущего пытается развеять иллюзии своих сограждан, рассказывая об истинных причинах поражения незалэжной державы в ПАСЕ. Эксперт напоминает о ситуациях, в которых Запад вел себя, мягко говоря, недостойно, постоянно нарушая международное право. Но всегда его действия в укромедиа находили объяснения, ибо Европа — абсолютное «добро», куда стремится Украина, а Россия, — другой полюс, абсолютное «зло», от которого нэнька бежит. И потому, дескать, сегодня все в растерянности: Европе оказался милее российский рынок, а не нищая попрошайка-нэнька со своей скудной платежеспособностью. Кто бы мог подумать.

«Умышленно или невольно отбрасывая объективную реальность, наше общество и те, кто формирует мировоззрение масс, лишь пытается сбежать от проблем, которые нас окружают. Деньги и власть всегда руководили миром. «Грязные» деньги — это часть любой политической системы, в том числе и часть европейской политики. Про «грязные дела» в США я вообще молчу, — пишет Илия Куса. — Как и РФ, США активно поддерживали лояльных им диктаторов по всему миру. Голландцы убивали индонезийцев в угоду своим интересам. Русские воевали с Грузией ради достижения геополитических целей. Французы бомбили Ливию из-за денег Каддафи. Все это — часть глобального миропорядка, часть системы, которой руководят интересы, деньги и власть. Вот только такое впечатление, что в Украине это слабо понимают».

Совсем не понимают, сказал бы я. Даже сам Илия Куса, перечисляя ошибки и заблуждения, не говорит о главном — о том, что в Соглашении об ассоциации с ЕС, ради которого украинцы устроили госпереворот, принесли в жертву несколько десятков тысяч человек и часть своей территории, уже был заложен механизм отъема денег Западом у местного населения. И ничего не предложено взамен. Ну, кроме одобрения. 

О чем, замечу, мы предупреждали украинцев прямо и честно еще до Майдана, когда текст Соглашения появился в открытом доступе. Но нам, разумеется, не верили — разве может добрая Европа обмануть доверчивую нэньку?

 

Процесс прозрения украинцев еще не начался — далеко не все из них осознали, что в реальности движет Западом. Как видите, «Европейская правда» уже сочиняет небылицы, оправдывающие его явно предательские по отношению к Украине действия: благородная Европа придумала хитрый план по возвращению чужих для нее моряков, только не поставила об этом в известность Киев. «Добро» обязательно переиграет «зло», нужно только немного подождать. 

Когда-нибудь нэнька сообразит, что ее проблемами никто никогда заниматься не будет. Например, после того, как ее по-крупному кинут раз десять. И только после этого начнется переосмысление места Украины в этом неприветливом мире, где все преследуют узкокорыстные цели. 

Все, включая Россию. С тех пор как Украина окончательно стала для нас чужой, мы ведь тоже заинтересованы в ее дальнейшей деградации. Правда, для этого нам не нужно разрабатывать коварные планы — нэнька деградирует без помощи извне. Причем, с радостью — подскакивая, бродя факельными шествиями и крича задорные кричалки. 

Нам достаточно построить обходные газопроводы, и Украина тут же превратится в большую Грузию, о которой мы с удивлением вспоминаем, когда там возникает очередная буча. Да и то на время — скорее, ради любопытства и развлечения. Других забот полно.

 

Павел Шипилин