Новости

Мнение. Восстание американского Хама: у нас может быть еще хуже

Осталось только переименовать Белый дом в Чёрный, но мешает Трамп...

Погромы и протесты во имя Джорджа Флойда к концу второй недели приутихли, но новый виток кризиса в США не исчерпан – он продлится, как минимум, до выборов президента, и может вспыхнуть по любому поводу.

Протестующие одержали разгромную победу – поставили на колено полицейских, сенаторов, мэров, получили поддержку губернаторов, политиков других стран запада, почти всех знаменитостей Голливуда (тех, кто посмел пикнуть что-то не так, смешали с грязью) – и на этом не успокоятся.

Даже часть улицы перед Белым Домом волей толпы переименована в иезуитски-расистскую фразу «Жизнь чёрных имеет значение» («Black Lives Matter») – то есть жизни негров ставятся на особое место, а остальные расы выводятся за скобки: может, их жизни тоже имеют значение, а может, и нет.

Осталось только переименовать Белый дом в Чёрный, но мешает Трамп – будь президентом Обама, точно бы перекрасили символ президентства под радостный вопль погромщиков и к ужасу трамповской Америки.

Однако это далеко не расовое противостояние, не движение за права кого бы то ни было – здесь нет правых и виноватых.

«Хороши» все: и полицейские, которые палят по гражданам без разбора и повода, и негры с латиносами, многие из которых даже при наличии работы живут на пособия, плюют на законы и создают криминальную субкультуру; не менее криминализированная элита, подстроившая всю экономику под исключительно своё обогащение, обслуживающие её медиа-холдинги, которые запутались в собственном вранье, и толпы простых американцев, требующие не справедливости, но халявы по принципу грабь награбленное.

Неслучайно жертвой-символом протестов стал не идейный борец типа Анжелы Дэвис и не проповедник-моралист вроде Мартина Лютера Кинга, но неоднократно осуждённый за наркотики и грабежи, в крови которого обнаружили интоксикации метамфетамином и синтетическим опиатом фентанилом – то есть типичный образчик общества, в котором учат лёгкой и красивой жизни без труда, брать от жизни всё, ничего не отдавая.

Более честный лозунг протестующих, по меткому замечанию в соцсетях, должен бы звучать как «Black Nikes Matter», то есть настоящее значение для бунтующих имеют кроссовки «Найк», которые охотно выносили из разгромленных магазинов.

Крокодиловы слёзы по Флойду лживы – всем им наплевать на него, переживания его семьи. Перевозя его тело в золотом гробе по городам США, смерть несчастного негра используют в политических играх (хотя не исключено, что ему бы самому понравилось – как же, такое роскошное турне).

Причём используют как чернокожие, так и люди с белыми холёными лицами – но те и другие не понимают, что тем самым уничтожают сами себя, усугубляя радикализацию Америки.

Раскол в США идёт не по одной линии, он многогранен, это кризис американской идентичности, крах американской мечты. Нет веры не только государственным институтам, копам, элитам, СМИ (их давно и всё сильнее ненавидят граждане разных групп), у американцев исчезла вера в самое святое, в то, что их страна – лучшее место на земле для построения успеха и что они с каждым днём будут жить лучше.

Даже по официальной статистике, число жителей США, ощущающих гордость за свою страну, уменьшилось с 2011 по 2016 годы с 69 до 50%. Приход Трампа вроде бы должен был исправить ситуацию, но спустя четыре года его деятельности, по данным на апрель 2020 года, 60% американцев считают, что экономика США находится в плохом состоянии.

А состояние экономики, рост доходов – ключевой для американцев показатель, смысл жизни.

Примитивная идея успешности как главной цели бытия, вышедшая из протестантизма, в котором материальных успех является подтверждением избранности человека, долгое время, как ни странно, была главной скрепой США на протяжении всей их недолгой истории. Все недостатки, проблемы и даже дискриминация, в том числе расовая, нивелировались и как бы покрывались фактором роста доходов, уровня благосостояния большинства американцев.

Да, расизм, да, ложь и тоталитаризм капитала, но посмотрите, какой рост достатка домохозяйств! Более того, поверх этой скрепы удалось даже слепить ореол великой демократии и империи свободы, который позволял заманивать в США человеческие ресурсы и прикрывать грабительский неоколониализм.

Однако в последние десятилетия эта и так недалёкая идея деградировала до неуёмного потребления, которое могло обеспечиваться только за счёт выкачивания ресурсов других стран. А столкнувшись с ограничением потребления мировых ресурсов из-за того, что Китай и Россия всё меньше позволяют делать это, она исчерпала себя, перестала работать – и все недостатки американской идиллии стали прорываться наружу.

В американских городах восстал Хам, которого десятилетиями лелеяли и воспитывали на халяве и вседозволенности, на культе потребления и силы. Демоны, которых предыдущие годы спускали за пределами Штатов, то в Ираке, то на Украине, выскочили теперь на улицы Америки – и их не устроит никакой компромисс, никакие политические лозунги и равные права, они захотят разрушения всего и сразу.

И это не просто внутренние проблемы гегемона – крушение американской мечты, доминирующей на международной поляне последние лет 40, закрывают Pax Americana на культурно-ментальном уровне и открывают новую страницу мировой истории.

Встаёт вопрос – что дальше? Автор издания The Jerusalem Post высказал мысль, что массовые акции протеста в США — звёздный час России.

В действительности это шанс для всего человечества и для России в особенности.

Если даже в США перестала действовать протестантско-потребительская модель успешного, свободного, толерантного собственника, то значит, она нежизнеспособна и взамен неё придёт другая модель.

Но чтобы ответить на ключевой вопрос - какая именно? - следует извлечь из происходящего чёткие выводы, что же является ложным и неправильным, отброшенным историей.

Первое. Общество, ориентированное на потребление и материальный успех как главную ценность, при первом же ограничении ресурсов входит в режим саморазрушения. Оно способно существовать и долгое время быть устойчивым, но только при постоянной экспансии вовне, которая покрывает жадность членов этого общества, а при отсутствии такой возможности приводит к пожиранию граждан друг другом, когда и богаты, и бедные становятся вурдалаками.

Ставка на экономическую активность частного собственника и рыночную конкуренцию, которую пропагандируют российские либералы, ущербна, так как в конечном итоге приводит к бесчеловеченой системе и, как итог, к толпам условных Джорджей Флойдов и его убийц.

В России материальный успех пока не стал главной ценностью в народе, но его насаждение происходит повсеместно и методично – от медиа до масс-культуры.

Власть, как минимум, не мешает этой пропаганде, а возможно, и считает такое общество более управляемым, чем идейное.

Но на примере американского Хама видна ошибочность таких расчётов: культ потребления требует постоянного его роста и всё больших ресурсов, а они не бесконечны, любое их ограничение запускает механизм разрушения, что рано или поздно приводит к бунту черни.

В российских же реалиях даже рост потребления не снизит недовольство властью, наоборот – с превращением народа в чернь даже увеличение доходов и комфорта будет вызывать протестные настроения.

Для русских безыдейность невыносима даже при сытости, и наоборот.

Важный пример – в 2014 году на волне присоединения Крыма даже рост цен и санкции не помешали бурному росту национального самосознания и доверия к власти, а начиная с 2016-го при меньших социальных проблемах многие стали роптать на власть, обвиняя её в безыдейности и потакании капиталу.

Россия – идеократическое государство, СССР и романовская Империя в одночасье рухнули не от экономических проблем, а от потери народом веры в государственную идею, точнее, в то, что власть сама верит в неё.

Но это не повод делать из России США, так как их скрепа материального успеха уже привела к жуткому саморазрушению общества и в итоге приведёт к гораздо более худшим последствиям.

Второе. Неограниченная власть меньшинства под предлогом прав человека есть ничто иное как тоталитаризм.

Все движения такого типа – за права геев, metoo, BLM – ведут к угнетению прав большинства, а затем к переформатированию жизни большинства по лекалам (зачастую, извращённых) избранных. По сути, это есть социальная инженерия по типу евгеники. Все несогласные или просто отличные от меньшинства подлежат насильственному исправлению и уничтожению – ментальному, социальному, а в крайнем случае физическому.

Самое мощное меньшинство, угнетающее народ, это владельцы крупного капитала, выстроившее глубинное квазигосударство и находящиеся в тени – они и порождают несправедливые механизмы в обществе, приватизируя государство и национальные интересы. Они же запускают и оплачивают кампании других меньшинств, чтобы через них разрушить мешающий потреблению традиционализм. Причём транснациональный американский капитал зачастую использует местный капитал как инструмент по закабалению страны – Россия испытала сполна испытала это в 1990-е годы.

Однако угроза эта не исчезла, но изменилась.

По мере усиления российского капитала и ослабления возможностей США, похоже, тот задумывается о подчинении себе российского государства по американской модели после ухода Путина. Куда эта модель завела самих американцев – видно по той ненависти, которую испытывают к местным олигархам даже те, кто не вышел на протесты.

В желании победить коллективный Уолл-стрит американцы всё больше обращаются к примитивным левым рецептам.

В России эта ненависть будет ещё сильнее.

Поэтому в модели будущей независимой России роль частного капитала должна быть сведена к минимуму (на уровень мелких торговых лавочек), а крупные национальные активы должны быть национализированы. Недавний пример с аварией ТЭЦ в Норильске из-за жадности владельца «Норникеля» тому очередное доказательство.

Третье. Западная демократия и свобода слова в условиях диктата капитала лишь ширма для интересов крупных собственников. Даже сами американцы давно разочаровались в «демократических» СМИ и выборах.

Но в России остаются ещё те (причём среди молодёжи их становится больше), кто свято верит в свободные СМИ, если они не принадлежат государству, и в свободные выборы, если они не контролируются государством. Пора перестать играться в обанкротившиеся западные механизмы легитимности и выстроить собственную модель публичной власти, исходящей из традиций самодержавия и народного представительства (земств, народных депутатов, советов).

Но это невозможно будет сделать без воспитания народа в традициях русской мысли, не как потребителей, а как хозяев России, и – главное – без выстраивания идеологии русского мира.

Безыдейное общество обречено и не создаст реальную замену Pax Americana, а значит продолжит подражать ему даже после его банкротства.

Эдуард Биров