Новости

Мнение: Встать! Суд идет! - Сесть! Суд ушли...

   Умеем же мы устраивать скандалы на ровном месте! Никак не пойму весь этот сыр-бор вокруг Конституционного суда, вдруг отменившего электронное декларирование и закрывшего реестр деклараций. Считаю, что правильно сделали и своевременно: в нынешнем бардаке только ленивый не обезопасит себя от неуместных вопросов, типа «откуда дровишки». Зачем раздражать воспрянувшую после Революции гидности публику показом того, как в трудные времена вольготно живется «уму, чести и совести» нации!

            Президент требует распустить суд, отправить служителей Фемиды по домам, лишить их семьи кормильцев. Разве это законно? Ведь среди них есть подлинные герои, например, судья Мойсик – истребитель коррупционеров, руководивший в 2014 году Коломыйской сотней, где отхватил по скворечнику столь мощный удар милицейской дубинкой, что нынче путается  в движимой и недвижимой собственности, честно нажитой после двух майданов с его активным участием. И потому пускает в ход заведомо поддельные документы. Такой вот судья – всем судьям судья! – Мойсик называется…

            А зам председателя пан Головатый, националист от рождения, патриотивший при всех властях – от Кравчука до Порошенка, включая Януковича! – в декларации которого только за 2019 год НАПК обнаружило липовых сведений на 3,8 млн гривен? Руки прочь от патриота!

            Или обидеть судью Завгороднюю, патронирующую бедного супруга-пенсионера, у которого чудесным образом завелась роскошная квартира за 13 млн гривен в престижном жилом комплексе? Пусть ее собственная декларация грешит за 2018 год – на 615 тыс. гривен, а за 2019 – на 754 тыс. гривен, но она так любит Родину, так ее любит! Или не ей г-н Зеленский сделал комплимент этой весною за самую красивую вышиванку!

            Ответь мне, читатель: в чем вина высших законников, подвергшихся глумлению со стороны Арахамий, Герусов и даже зе-служки, пойманного в 2017 с четырьмя бутылками краденого пива? Что трудятся, рук не покладая, для приближения нашего счастливого завтра, не забывая про собственное - сегодня? Так они живые люди, с верхними конечностями устроенными, чтобы грести К, а не ОТ. И любят читать чужие декларации, но не очень - заполнять свои. Так что не стоит завидовать тем, кому хорошо, ведь они день и ночь пекутся про тех, кому плохо…

            Не удержусь от занятного нюанса. Давно известно, что фамилии так просто не давали: они зачастую совпадают с характеристикой персонажа. Помнится, были у нас в советские времена начальники с говорящими фамилиями: нарком просвещения УССР Бухало и министр культуры Безклубенко. Как говорится, не в бровь, а в глаз. Лично я был знаком с судьей Милочкой Продан, которая конфликтовала с прокурором Веселухой. Да так бойко, что развелась с директором молокозавода Проданом и сошлась с развеселым прокуратором! Говорят, начальство избегало назначать их на один процесс. Чтобы веселье не перехлестывало...

             Какого правосудия можно ожидать в стране, где министром юстиции трудится бизнесмен Малюська, а Конституционным судом тупит Тупицкий?!

Виталий Бронштейн