Новости

МО РФ: Россия и Украина провели уже 27 операций по обмену военнопленными и телами

Россия и Украина провели уже 27 операций по обмену военнопленными и телами погибших военнослужащих. Об этом сообщил замглавы Минобороны (МО) РФ Александр Фомин.

«При участии Международного комитета Красного Креста (МККК) также удалось организовать диалог с Киевом по вопросу обмена военнопленными и телами погибших военнослужащих. К настоящему времени проведено 27 таких операций», – сказал он на брифинге для иностранных военных атташе.

Он добавил, что в Минобороны России сформирована постоянно действующая медицинская комиссия для освидетельствования больных и раненых военнопленных.

«Комиссия работает в соответствии с рекомендациями и принципами на основе Женевской конвенции, – подчеркнул Фомин. – Также своевременно осуществляется репатриация украинских военных. К настоящему моменту по решениям комиссии Украине переданы 18 человек». 

Замглавы МО РФ напомнил, что совместно с ООН и МККК в апреле–мае 2022 года были успешно проведены операции по эвакуации мирного населения с комбината «Азовсталь», а также выводу оттуда украинских военнослужащих и боевиков нацформирований.

«Всего с "Азовстали" вышли свыше 3 тыс. человек, из них более 2,4 тыс. – военнослужащих Вооружённых сил Украины (ВСУ) и бойцы националистических формирований. Операции носили исключительно гуманитарный характер. Сотрудники международных организаций подтвердили строгое соблюдение норм международного гуманитарного права при их проведении», – указал он.

Вместе с тем Фомин заявил, что Украина не соблюдает нормы международного права по отношению к военнопленным: имеют место пытки, издевательства, избиения, неоказание медпомощи и внесудебные расстрелы, а также вымогательства у родственников пленных. 81% российских военнопленных на Украине избивают, 55% заставляют сниматься в пропагандистских видео, 46% отказывают в медпомощи.

«Обеспечивались недостаточным питанием или питанием неудовлетворительного качества 19% военнослужащих. Так, в месте содержания задержанных лиц, принадлежащем СБУ, в Киеве питание предоставлялось один раз в день (кусок хлеба, 50 граммов каши, стакан воды). При этом военнослужащие постоянно находились в масках, закрывающих глаза», – рассказал он.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота на Украине. 21 февраля 2022 года президент России признал суверенитет Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевского режима. Российские Вооружённые силы наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт.

По материалам РИА НовостиТАССНТВ