Новости

МО РФ: украинские военные из-за больших потерь бегут с поля боя

Официальный представитель Минобороны (МО) РФ Игорь Конашенков на регулярном брифинге рассказал о ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённых сил (ВС) РФ по денацификации и демилитаризации Украины.

«В результате поражения высокоточным оружием склада боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Славянска Донецкой Народной Республики (ДНР) уничтожено свыше трёх тысяч 122-мм артиллерийских снарядов, мин, а также более 30 националистов. Высокоточными ударами ВКС России по скоплениям живой силы и военной техники Вооружённых сил Украины (ВСУ) в районах Лозового, Белогорки и Белой Криницы Херсонской области уничтожено более 40 националистов и 10 единиц специальной автомобильной техники. Противник несёт значительные потери, – сообщил генерал-лейтенант. – В Соледаре в ходе мероприятий по доукомплектованию 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ более трети мобилизованных граждан самовольно оставили свои подразделения, убыв в неизвестном направлении. Укомплектованность бригады личным составом из-за больших потерь остаётся менее 50%. В районе Марьинки ДНР в связи с большими потерями и нехватки боеприпасов больше половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ самовольно оставили боевые позиции и покинули район боевых действий».

Российские военные продолжают уничтожать военные объекты на территории Украины.

«За сутки поражены девять пунктов управления, в том числе 46-й аэромобильной бригады в районе населённого пункта (н.п.) Белая Криница Херсонской области, 56-й мотопехотной бригады в районе Яснобродовки ДНР, 28-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Николаева. Уничтожено большое число военнослужащих резерва ВСУ, вооружения и военной техники, прибывших для разгрузки на железнодорожную станции Калининдорф Херсонской области. Кроме того, уничтожены девять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах н.п. Краматорск, Николаевка, Красное ДНР, Малиновка Харьковской области, Гуляйполе, Самойловка Запорожской области и Березнеговатое Николаевской области, а также три склада топлива в районах Харькова, Богодухова и Чугуева Харьковской области», – доложил Конашенков.

Помимо этого, российские военные уничтожили четыре украинских беспилотника в районах Коробочкино Харьковской области, Первомайского, Ясиноватой ДНР и Херсона. Также были перехвачены баллистическая ракета «Точка-У» в районе Донецка и семь снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» в районах Никольского и Стаханова в ДНР.

Всего с начала СВО уничтожены: 267 самолётов, 148 вертолётов, 1 747 дронов, 365 зенитных ракетных комплексов, 4 334 танка и других боевых бронированных машин, 799 боевых машин РСЗО, 3 310 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4 922 единицы специальной военной автомобильной техники.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский признался, что получал сведения от западных разведок о планах России начать СВО, но не стал предупреждать об этом украинцев.

«Если бы мы об этом сообщили, тогда я бы терял 7 миллиардов долларов в месяц, начиная с октября прошлого года, и на момент, когда россияне напали, они нас захватили бы за три дня. Если бы это произошло, то в октябре — не дай Бог, в отопительный сезон — ничего бы не осталось. Нашего правительства не было бы, я уверен на 100%», – сказал он в интервью The Washington Post.

«Все боялись войны. Послушайте, никто не хочет воевать с Россией. Все хотят победы Украины, но никто не хочет воевать с Россией. Вот и всё. Но война пойдёт дальше, вглубь Европы, так что, пожалуйста, пришлите нам оружие, ведь мы тоже вас защищаем. И начали посылать», — добавил политик, говоря о зарубежной помощи.

По материалам сайта МО РФОСН