Новости

Мобилизационное безумие на Украине: режим ищет пушечное мясо

В уже запущенном на полную мощность режиме абсолютного произвола и беспредела под ружьём окажется любой, кто не смог спрятаться от «могилизаторов», какие бы законные права на освобождение от призыва у него ни были.

Главная тема украинского медиапространства – мобилизация, в просторечье – могилизация. Ведь эпическая «битва» между киевским режимом и его никак не желающими подыхать гражданами давно приняла, казалось бы, совершенно немыслимые в XXI веке формы отлова «защитников отечества» прямо на улицах. 

Но и это помогает всё меньше и меньше, между тем Генштаб ВСУ, как и западные партнеры, требует ещё минимум полмиллиона голов пушечного мясо. Как их отловить, украинские политики, ЛОМы (лидеры общественного мнения), не стесняясь, обсуждают в эфире «телемарофона» и на других медиаплощадках. 

Идеи сыплются, как из ведра: рассылать повестки через «Дию» (украинский аналог «Госуслуг») и электронную почту, лишать «уклонистов» всех «прав гражданского состояния», заблокировать банковские счета, перекрыть доступ к любым банковским и государственным услугам, максимально расширить права ТЦК («Территориальные центры комплектации», то бишь военкоматы), вплоть до силового проникновения в квартиры «уклонистов». 

Предметом особой «заботы» стали украинцы, которые сумели вовремя ускользнуть из «неньки» за кордон. Их также хотят лишить возможности менять и получать новые документы в консульских учреждениях Украины, активно ведется работа с западными «партнерами» на предмет содействия возвращению будущих (в самом скором времени) покойников на родину. 

Получая такую информацию, украинцы начали заблаговременно принимать защитные меры: сообщается о массовом снятии денег со счетов в украинских банках (а это очередной тяжкий удар по дышащей на ладан украинской экономике), из смартфонов удаляют «Дию» (чтобы через неё не пришла повестка), более того, возник ажиотажный спрос на «архаичные» кнопочные телефоны, чтобы «с гарантией».

А за рубежом возникли чудовищные очереди в украинские консульства – граждане торопились оформить документы, пока это возможно, а новые правила только обсуждаются. Но оказалось, что это была подготовленная ловушка. Выяснилось, что все списки тех, кто тогда подавал документы, будут переданы в военкоматы, а мужчинам призывного возраста вместо паспортов будут временные справки для проезда на территорию Украины – в военкомат. 

Действительно, по такой справке из страны пребывания можно выехать только на Родину, в «третью страну» никто не пропустит, а старые паспорта многие сдали, именно чтобы получить новые. Впрочем, и остающиеся на руках уклонистов паспорта будут аннулированы и по ним никакую границу не пересечешь (электронные базы данных есть у всех). 

Ну а на территории самой Украины мобилизация вошла в режим полного беспредела. Сотрудники ТЦК и полиция блокируют общественный транспорт, устраивают блокпосты на дорогах и т. д., и т. п. Соцсети обошло видео, на котором женщина рассказывает, как мужа забрали из машины в Закарпатье, оставив не умеющую водить женщину с детьми прямо посреди зимней трассы в Закарпатье. 

Видео получило слишком сильный резонанс, и власти «отреагировали»: несчастную женщину заставили на камеру «извиниться» за «неправдивую, клеветническую» информацию. Впрочем, в чём клевета и какова судьба её мужа, сказано не было. Т. е. уже продемонстрировано, что любой протест и даже жалобы на противоправные действия будут жестоко пресекаться. 

Правда, брать на себя ответственность за «непопулярные» решения мало кто хочет. Новый законопроект о мобилизации крутится в Раде, и все «стороны» – Зеленский, начавший свою политическую игру Залужный, депутаты, боящиеся скоро оказаться лицом к лицу с избирателями, – пытаются показать себя «умеренными», перебросить ответственность на политических оппонентов. 

Но, как видим, в новом законе и собой нужды нет: в уже запущенном на полную мощность режиме абсолютного произвола и беспредела под ружьем окажется любой, кто не смог спрятаться от «могилизаторов», какие законные права на освобождение от призыва у него бы ни были. Сети обошло видео украинского «солдата» с синдромом Дауна в окопе на передовой. Видимо, заступиться за несчастного было некому, а план по призыву нужно было выполнять. 

Ведь «живая сила», в отличии от западных вооружений и боеприпасов, ничего не стоит «союзникам» и должна заместить оную, поставки которой Запад практически прекратил. Причем стратегия командования ВСУ исходит из того, что не мытьем, так катаньем нужное поголовье взамен выбитого наберут, а если надо и ещё несколько миллионов мужчин на Украине и в союзных странах можно наскрести (вместо работающих нардеп Гончаренко уже предлагает ставить к станкам детей). 

Нагляднее всего это видно по ситуации в приднепровских Крынках. Даже The Washington Post опубликовало материал, основанный на интервью украинского солдата, который рассказывает, как командование без всякой поддержки бросает на левый берег всё новые партии солдат на верную гибель. 

Действительно, тактическую необходимость в плацдарме военным специалистам понять невозможно. В условиях господства вооруженных сил России в воздухе, наличия широкой линейки высокоточного оружия навести стационарные переправы через Днепр в этом районе, тем паче перебросить по ним крупную группировку из тысяч солдат и сотен единиц техники, снабжать её, абсолютно невозможно. А без этого и любые попытки наступления – безумство. 

Причины раскрыл украинский Telegram-канал «Легитимный». По информации его источника, Банковая держит мини-плацдарм в Крынках, поскольку если уйти оттуда, то вскроется огромная проблема – брошенные тела погибших солдат, которые россияне массово отснимут и выложат в Сеть. «Представляете эффект от этого? Напомним, что уже давно убитых и раненых оттуда не эвакуируют», – пишет «Легитимный».

«Уйти – это удар по имиджу Зеленского, загнавшего туда первоклассный спецназ и морскую пехоту, которую там нещадно “покосили” и теперь разбавляют мобилизованными, что не улучшает качество, а увеличивает количество погибших», – заявляет автор канала.

Так мучимый зубной болью человек всё откладывает визит к врачу, хотя отлично понимает, что само не пройдет, а лечение будет тем болезненней, чем позже обратишься. Впрочем, в данном случае больно не шайке Зеленского, а получающим каждый день новые сотни похоронок семьям украинских военных. Но кого волнует этот пока не исчерпанный полностью расходный материал?

ИГОРЬ СКРИПКА