Новости

МОКРЫЙ САХАР И «ХОРОШИЙ» КАПИТАЛИЗМ

Там, где разрушено производство и процветает бедность, не может быть никакого реального народовластия

Юрій Глушаков

Там, где разрушено производство и процветает бедность, не может быть никакого реального народовластия

 

Как оказалось, Славой Жижек написал о том, что настоящий «левый» в наши дни только тот, кто поддерживает правильный «демократический» капитализм в его глобальном противостоянии с неправильным недемократическим капитализмом. Или что-то в подобном духе.

 

Разумеется, эта мысль была посвящена военному конфликту между Россией и Украиной. Но в целом подобный подход предлагается в качестве ориентира для действий «левых» – или тех, кто себя такими считает – по всему миру.

Жижек, конечно, голова. И кажется нескромным оппонировать такому метру и патриарху. Но я все же попробую это сделать.

Если левым предлагается отказаться от выбора между капитализмом и социализмом, в пользу выбора между разными сортами капитализма – то это означает банальную капитуляцию перед своими идеологическими противниками. Сторонниках этого выбора вообще нельзя относить к социалистам. Скорее, это так называемые «леволибералы», которые используют социальную риторику для оправдания антисоциальной политики своего империалистического лагеря.

Конечно, Жижек прав в том, что «демократический» капитализм лучше открытой фашистской диктатуры. Все мы, включая самых левых социалистов, обязаны быть реалистами. Трудно спорить с тем, что в Швеции или Германии больше свобод и социальных гарантий, чем во многих постсоветских странах. Но мы также знаем, что эти социальные модели сложились не благодаря капитализму, а вопреки ему. Так произошло потому что левые партии, профсоюзы и социальные движения боролись против хищнической политики капитала. А европейская буржуазия вынужденно делала им некоторые уступки, в условиях противостояния с Советским Союзом.

Если бы европейские левые выбрали тогда безоговорочную поддержку своего капитализма и НАТО – ссылаясь на то, что в Восточном блоке нет буржуазной демократии – тогда, думается, этой самой «демократии» не было бы и в Западном блоке. Однако страшного СССР давно нет, и завоеванные права постепенно сошли на нет. Достаточно вспомнить про судьбу Джулиана Ассанжа, которого арестовали именно с подачи властей «социалистической» Швеции, и интересах капиталистических США.

Впрочем, все это прописные истины. Их приходится повторять только потому, что про это почему-то забывают гиганты постмодернистской мысли и отцы либеральной демократии, которые мечтают о военной демократии под крылом НАТО.

Но самое главное, в постсоветских странах, которые тридцать лет колонизировали путем интеграции в мир-систему глобального рынка, в принципе не может быть демократического капитализма. Нет свободы в нищете, а основой всякой демократии является именно экономика. Там, где разрушено производство и процветает бедность, не может быть никакого реального народовластия. Формальная выборность правящей политической элиты не мешает преемственности политического курса, как это хорошо видно в случае Украины. К тому же, такая «выборная демократия» вполне компенсируется террором ультраправых боевиков и беспредельной коррупцией. Как это многие годы происходило в Колумбии и во многих других государствах периферийного капитализма, а теперь происходит совсем рядом с нами.

«Демократический» западный капитализм и недемократический капитализм постсоветских автократий играют в этих условиях одинаково деструктивную роль. Неолиберальные модели, которые тридцать лет насаждались у нас всеми возможными способами – с помощью правительства и стараниями неправительственных организаций, через образовательную систему и СМИ, имеют один общий результат – разрушение национальных экономик. А вызванная этим нищета и развал, в свою очередь, провоцируют развитие авторитарной и репрессивной политики. В той или иной форме, с разными лозунгами, в разных националистических цветах. Круг замыкается.

Добавлю, что эвфемизм «демократический капитализм» по умолчанию подразумевает под собой «хороший» западный капитализм, который переживает в наши дни самый сильный кризис в нынешнем веке. Его здание трещит по всем швам. Все больше жителей Евросоюза и США не доверяют этой системе и не хотят жить по-старому, надеясь на наступление перемен. А «демократические» правители убеждают их терпеть дальше, привлекая в качестве агитатора Жижека.

Поэтому пора определиться: ни «хорошего», ни плохого капитализма нам категорически не надо. Настоящая демократия – это социализм, а социализм – это подлинная, единственно возможная демократия. Точка.

Юрий Глушаков