Новости

Молдавские силовики похищают граждан Приднестровья

Глава приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков заявил, что порочная практика похищения молдавскими силовиками граждан Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) может спровоцировать обострение в Зоне безопасности. 

На сегодняшний день зафиксировано 13 случаев похищения приднестровских граждан. Некоторых удалось вернуть домой. Последнее похищение произошло в конце марта, когда молдавской стороной был похищен Александр Паскарь. "Сейчас идёт проверка в рамках УВД г. Бендеры на предмет наличия состава преступления в действиях тех, кто вывез гражданина Паскаря на территорию Молдовы", - сообщил О. Беляков. Ранее молдавский суд приговорил похищенного бывшего сотрудника правоохранительных органов Приднестровья Андрея Самония к 15 годам лишения свободы.

Беляков указал, что по договорённости Тирасполя и Кишинёва действуют совместные оперативно-следственные группы, куда входят правоохранители ПМР и Молдавии. Однако молдавские силовики предпринимают попытки нарушить территориальные границы своей зоны ответственности. Кишинёв заявляет, что, хотя совместные оперативно-следственные группы продолжают работать, сам факт их существования противоречит Конституции Молдавии. В 2004 г. Кишинёв вышел из соглашений о сотрудничестве правоохранительных органов Молдавии и ПМР, правда, работу оперативно-следственных групп не свернул.

В последнее время Молдавия стремится торпедировать переговорный процесс с ПМР и выдавить российский миротворческий контингент из региона. Президент ПМР Вадим Красносельский по этому поводу заявил: "Я вижу в миротворцах тех людей, которые сохраняют мир и покой на нашей земле, тех, кто не допускает гибель мирного населения, тех, кто создаёт площадку для будущих переговоров". 

Кишинёв настаивает, что российские "голубые каски" представляют угрозу безопасности Молдавии. Если в мыслях у Молдавии отсутствуют планы по силовому разрешению приднестровского конфликта, какую угрозу могут для неё представлять миротворческие подразделения без наступательного вооружения - танков, артиллерии, вертолётов? Миротворцы могут мешать лишь милитаризации региона и появлению здесь третьих игроков, заинтересованных в эскалации конфликта, в частности, Румынии.

Бухарест видит Днестр восточной границей расселения румынской нации, ибо, опираясь о Днестр, Румыния сможет укрепить собственное присутствие в Черном море и выйти в региональные лидеры. Мир в Приднестровье ставит крест на лидерских амбициях Бухареста, и поэтому через карманных политиков в Молдавии румынская сторона провоцирует рост напряжённости в Зоне безопасности.

РЕ