Новости

Молдавский депутат: или мы выстоим, или в центре Европы будет диктатура

В Молдове разразился политический кризис. Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) объединилась с проевропейским блоком ACUM, сформировав новое правительство. Демократическая партия Молдовы (ДПМ) во главе с «хозяином страны», олигархом Владимиром Плахотнюком отказывается признавать легитимность нового кабинета министров. Социалисты рассчитывают, что международные партнеры заставят Плахотнюка капитулировать. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал депутат парламента Молдовы от ПСРМ Владимир ОДНОСТАЛКО.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 Г-н Односталко, 10 июня два правительства в Молдове провели параллельные заседания. В воздухе повис немой вопрос: какое из двух обладает реальной властью?

— Давайте рассмотрим юридические моменты. Любая власть должна обладать международным признанием, этого никто не отрицает. Правительство Майи Санду и парламент под руководством спикера Зинаиды Гречаный являются международно признанными институтами. Признанными Евросоюзом, Соединенными Штатами и Россией.

Тем не менее Демократическая партия Молдовы (у нас ее называют Олигархической партией Молдовы) отказывается передавать власть и уходить в оппозицию. Нанятые ею люди блокируют входы в госучреждения, пытаясь показать, что народ якобы поддерживает ДПМ. Это проплаченные акции, будем говорить прямо.

Демократы планировали свезти на митинг не менее 25 тысяч человек — реально собралось 3–4 тысячи. Наглядная картина.

 С международным признанием все понятно. А как быть с внутренней легитимацией? По сообщениям СМИ, большинство мэров и руководителей районов поддерживают правительство Павла Филипа…

— Во-первых, большинство мэров городов и председателей районов, большинство (хоть и не подавляющее) мэров сел и коммун входит в Демократическую партию. Во-вторых, не все они изначально были членами ДПМ — среди них много перебежчиков из других политических сил.

Сейчас эти ребята с открытыми уголовными делами издают декларации, которые не отражают настроения людей в их населенных пунктах.

Вот вам пример. 10 минут назад прозвучало сообщение, что один районный центр на юге Молдовы в лице руководителя поддерживает правительство Филипа. Буквально в то же время мне на почту приходит официально зарегистрированная декларация от народного консилиума, которая говорит об обратном: никто не поддерживает правительство Филипа, все хотят работать с новым кабинетом министров, а господин руководитель района, к сожалению, находится под уголовным преследованием и делает то, что ему приказывают.

Если вы внимательно проанализируете сообщения СМИ, то обнаружите, что сегодня идет почасовое увеличение количества деклараций, в которых признается новое руководство страны. Ежечасно! Людей к этому никто не принуждает, это их собственное решение.

Вот совсем свежая информация: руководитель района Кантемир — член ДПМ и по совместительству руководитель партийного отделения в этом районе — ушел в отпуск на два месяца, передал все полномочия своему заместителю, представителю блока ACUM, и отключил телефон.

Люди понимают, что происходит. Происходит освобождение Молдовы, и это не банальные слова.

 В калейдоскопе новостей из Молдовы есть и такая: демократы начали сбор подписей за отставку президента Додона. Хотя его уже вроде как отстранил от должности подконтрольный Плахотнюку Конституционный суд. Логики никакой. Это метастазы старого режима?

— Это агония. Демократы настолько, прошу прощения, оборзевшие, что они не просчитали возможность объединения их противников ради спасения страны. Для них это был шок.

 

 

 

 

Если вы обратите внимание на недавние заявления представителей ДПМ, то можете заподозрить, что в их партии легализовали прием легких наркотиков.

Большинство судей Конституционного суда — это, во-первых, граждане Румынии, люди с двойным гражданством. Во-вторых, это родственники руководителя Демпартии. Первичная партийная организация ДПМ, как говорят в народе. Что им диктуют, то они и пишут.

Вчера у нас появилась новая шутка: Конституционный суд Молдовы за отказ поддержать Демократическую партию распустил Соединенные Штаты Америки.

Сегодня они будут распускать Евросоюз, потому что он их тоже не поддержал. Это глупость, полная безнадега. Принятые судом решения абсолютно неконституционны.

У меня сложилось впечатление, что господин [генеральный секретарь Совета Европы Турбьер] Ягланд всю ночь наблюдал за происходящим у нас в стране. И потом сделал заявление, что он в срочном порядке обращается с Венецианскую комиссию с просьбой дать заключение относительно решений Конституционного суда, которые кажутся сомнительными и произвольными. К мнению далеко не последних европейских чиновников нужно прислушиваться. Более того, американский Госдеп тоже запросил экспертизу.

Павел Филип может сделать еще много заявлений. Он даже какие-то заседания проводит. Хотя из инсайдерских источников я знаю, что многие госслужащие отказываются признавать старое правительство. Министрам «анонимки» приходят: уходите!

В скором времени, я уверен, все решится. Мы надеемся, что международные сигналы заставят Демпартию мирно передать власть новоизбранному правительству в лице Санду.

Парламент на сегодняшний день полноценно работает. Зайдите на сайт и увидите, что руководство уже обновлено. Сегодня было очередное заседание, была создана комиссия по расследованию воровства в банковской системе Молдовы.

К сожалению, мы «прославились» тем, что из нашей страны за короткое время вывели 1 миллиард долларов. Для нас это большая сумма. Банковский скандал ударил по имиджу Молдовы. Теперь название страны ассоциируется не с нашими добрыми традициями, гостеприимством, хорошим вином, вкусной едой, красивой природой, а с финансовыми махинациями. Инфляция, рост цен, уменьшение зарплат — все это тоже было. По поводу сворачивания социальных программ я вообще молчу. Результаты этой аферы плачевны.

В отчетах аудиторской компании Kroll фигурируют конкретные фамилии — господин Плахотнюк, господин Илон Шор, который принуждает пенсионеров покупать просроченную гречку в своих так называемых социальных магазинах. Если у вас есть время, я еще многое могу рассказать…

 Плахотнюк настолько всех «достал», что против него объединились, казалось бы, непримиримые оппоненты. После парламентских выборов такая конфигурация парламентского большинства рассматривалась как наименее вероятная. Вам не кажется, что это слишком неестественный союз? Как будут работать в одной команде ПСРМ и блок ACUM, когда отодвинут от власти ДПМ?

— К счастью для народа Молдовы и к сожалению для демократов, у всех политических сил, кроме ДМП и их сателлитов, есть понимание того, что цель должна быть одна: вернуть в правовое поле все государственные институты и поднять благосостояние народа. Для этого мы согласны устранить наши противоречия.

Да, эти противоречия существуют. Я могу перечислить целую массу, коллеги из блока ACUM — тоже. Но решать их будем тогда, когда страна будет жить в достатке.

К примеру, сегодня никто не поднимает вопрос языка, по которому у нас точились споры с нашими партнерами по коалиции. Все понимают, что сегодня это не предмет государственной политики — есть дела поважнее. Были противоречия, связанные с внешнеполитическим вектором.

Но сегодня ACUM говорит, что мы должны дружить с Россией, налаживать с ней сотрудничество, потому что в РФ проживает 500 тысяч наших соотечественников (это только по официальным данным МИД Молдовы), там работают сотни наших компаний.

В свою очередь, мы, социалисты, понимаем, что с ЕС тоже нужно дружить. И президент по этому вопросу занимает очень четкую позицию. Нам нужно соблюсти баланс между Востоком и Западом.

Сегодня действительно сложилась ситуация, когда беда всех объединила.

 Вы прогнозируете, что коалиция не развалится в скором времени?

— Скажу так: коалиция не создана для того, чтобы решить одну только проблему устранения олигархического режима Демократической партии Плахотнюка.

 Демократы зовут Вас на переговоры «для преодоления кризиса». Диалог с ними еще возможен?

 

 

 

— Во-первых, они всегда публично говорят одно, а делают прямо противоположное. Поэтому им никто не верит.

Во-вторых, ПСРМ и блоа ACUM уже ответили на это предложение: уважаемые демократы, приходите в парламент, работайте, передавайте власть легитимному правительству Майи Санду, освобождайте госучреждения и рабочие кабинеты.

В конце концов, освобождайте общественную телерадиокомпанию, в которую президент и другие должностные лица сегодня не могут попасть.

Какие еще могут быть разговоры с теми, кто привык только грабить и обманывать?

 Вопрос банальный, но не могу не спросить: считаете ли Вы, что происходящее войдет в историю Молдовы?

— Безусловно. Никогда такого не было, чтобы диаметрально противоположные политические силы объединились для спасения страны.

В эти дни все восхищаются президентом Додоном. Раньше говорили, что он связан с Плахотнюком, связан с теми, связан с этими… Он прекрасно знал, на какой риск идет. Прекрасно знал об угрозах личной безопасности и безопасности семьи. Он все это знал, но пошел по пути спасения Молдовы.

Происходящее войдет в историю. И мы, 61 депутат новой коалиции, тоже в нее войдем, потому что на каждого из нас оказывают давление.

Так работает Демпартия. Генеральный прокурор — ее главный агитатор.

Но все члены коалиции стоят до конца. Потому что иного не дано. Или мы выстоим, или в центре Европы будет диктатура.

Алексей Ильяшевич

Тэги: