Новости

Молдавский гестапо-стайл

Майя Санду обратилась к парламенту Молдавии с просьбой принять некий пакет законов, которые наделят спецслужбы беспрецедентными «инструментами для более эффективной борьбы» с пророссийской оппозицией. Ну и парламент, который у неё карманный, их, скорее всего, примет.

Помните Зеленского в самом начале его президентского пути? Я думаю, все уже забыли, как он обещал, что не пойдёт на второй срок. Что обеспечит транзит к демократии — и уйдёт? А ведь было и такое, но кто же сейчас вспомнит? Поляна зачищена, СМИ переподчинены, всё сосредоточено в одних руках, на второй срок можно и правда не идти, а просто затянуть первый настолько, насколько захочется. И все поймут: война же.

Санду идёт по тому же пути, но только сразу, с ходу, без расшаркиваний, а слово «демократия» произнося разве что в рамках утверждённого ритуала: нельзя без этого слова ничего делать, не велено. У неё нет времени на раскачку: в стране многотысячные протесты, рекордная инфляция, обвал экономики, бедность. Люди полагают, что это как-то связано с курсом нового правительства и Европой. Не той досанкционной Европой, в которую все стремились, а нынешней, переживающей кризис, но держащейся благодаря крепкому экономическому заделу. У Молдавии такого нет, и, бросившись в антироссийские объятия, она, скорее всего, не получит ничего, кроме одобрительного поглаживания по голове и ещё более глубокого падения.

Это с одной стороны. С другой — есть американские советники (назовём их так), и они очень хотят, чтобы Молдавия влезла в русско-украинский конфликт. И этого люди на улицах тоже ну совсем не хотят. Санду нужно успеть. Проскочить тот момент, когда от тебя в ужасе отвернутся даже те, кто за тебя действительно голосовал.

И чтобы всё это стало возможным, нужно устроить «поджог Рейхстага», рассказать про попытки русских дестабилизировать ситуацию, полностью задавить все пророссийские силы и сделать машину гестапо-стайл, чтобы любой протестующий выглядел российским агентом. А для этого, в свою очередь, нужны чрезвычайные полномочия.

И она их, конечно же, получит. Кстати, а что за попытки дестабилизации-то такие? Доказательства будут? Впрочем, о чём это мы. Нам бы доказательств прошлых «вмешательств в выборы» дождаться.

Страну жалко.

Дмитрий Петровский

Тэги: