Новости

Молдова объявила ЧП в энергетике – газ заканчивается

«Недальновидность правящей партии будет иметь свою цену»

Заместитель премьер-министра Молдавии Андрей Спыну объявил о введении в стране чрезвычайного положения в энергетическом секторе. Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с большим дефицитом поставок природного газа и отсутствием нового соглашения с «Газпромом».

«ЧП было объявлено, чтобы быть готовыми к любым сценариям. Состояние готовности означает, что учреждения могут принимать конкретные меры для защиты граждан»,

– пояснил Спыну, выступая на брифинге.

По его словам, власти продолжают вести переговоры, при этом Кишинёв рассчитывает заключить контракт с «Газпромом» по прошлогодним тарифам, в противном случае придётся рассматривать альтернативные варианты поставки газа из Украины и Румынии, что будет в разы дороже. Если ещё месяц назад подобные альтернативные варианты никто не хотел даже обсуждать, сегодня они становятся всё реальнее.

Напомним, 30 сентября истёк срок действия долгосрочного пятнадцатилетнего контракта Молдовы с «Газпромом». Соглашение в России согласились продлить ещё на месяц, но по цене $790 за тысячу кубометров газа, тогда как ещё месяц газ для Молдавии по прежнему контракту стоил $250 за тысячу кубов.

По мнению директора Центра стратегических исследований и реформ, доктора экономики Галины Шеларь, переговоры с «Газпромом» необходимо было начинать летом, а не ждать начала отопительного сезона, заниматься же переговорами должно правительство. Однако летом президент Молдавии Майя Санду предупредила, что ни она, ни премьер-министр Наталья Гаврилица не собираются вести переговоры с «Газпромом» по ценам на газ, этим будет заниматься руководство предприятия «Молдовагаз», которое является совместным российско-молдавским предприятием.

«Кабмин в лице министра регионального развития и инфраструктуры Андрея Спыну подключился к переговорам лишь после роста закупочных цен в октябре. Но когда начался отопительный сезон, уже нет времени для манёвра»,

– уверена Галина Шеларь.

В Румынии не отказываются помочь «братскому народу», но только после согласования с «Газпромом», да и сразу честно предупреждают – цена за тысячу кубов будет около $1000, дешевле не получится.

Тем временем «Молдовагаз» снова обратился к потребителям с призывом сознательно подойти к вопросу экономии газа, потому что, если газ закончится до того, как правительство успеет найти выход из энергетического тупика, вместе с ним завершится и отопительный сезон в школах и детских садах, не успев толком и начаться.

А в Бельцах, Царьграде и Селиште уже закрылись газовые автозаправки (АЗГ) – газ закончился…

«Наступило время собирать камни, и нет ничего удивительного, что переговоры с «Газпромом» идут так непросто – недальновидность правящей партии, забывшей о существовании иных векторов внешней политики, кроме западного, будет иметь свою цену. И за «плохое поведение» в этот раз придётся заплатить. Ведь Дмитрий Козак предупреждал, что подарки, читай – односторонние уступки, по умолчанию никто никому делать не должен. А новое руководство страны для их получения за прошедшие месяцы не сделало ничего. Поэтому и цена на газ для Молдовы будет установлена не как для «своих», а как для остальных «партнёров» – со всеми вытекающими последствиями»,

– не сомневается молдавский политолог Владимир Ротарь.

Соб. корр. ФСК
Фото: euneighbours.eu

Тэги: